Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

2018 год для культуры был насыщенным

Подводя итоги 2018 года начальник районного отдела культуры Галина Носова назвала его интересным и насыщенным на события в этой области.


Главными событиями отмечены: введение в эксплуатацию многофункционального культурного центра в Русской Чебоксарке и капитальный ремонт Шахмайкинского СДК. На 2019 год запланированы ремонты клубных учреждений в селах Азеево и Ерыклы. 
Одним из приоритетных направлений в деятельности клубных учреждений в прошлом году являлось сохранение и развитие всех жанров народного творчества, поиск и воспитание талантливых авторов и исполнителей. В настоящее время в районе действуют 116 клубных формирований, в которых занимаются 1138 человек, что на 4,5 % выше показателей 2017 года.
В клубах по интересам занимаются 528 детей, 189 людей пожилого возраста, остальные - трудоспособного возраста.
Увеличили количество клубных формирований Тубылгытауский, Петропавловский, Азеевский, Акбуринский, Волчинский, Краснооктябрьский и Русчебоксарский клубы
Клубной системой проведено 6791 мероприятие, при этом использовались разнообразные формы организации культурного досуга для населения - праздничные и театрализованные программы, массовые и народные гулянья, концерты и праздники, игровые, развлекательные и конкурсные мероприятия для детей и молодежи, а также участие в фестивалях и конкурсах зонального и республиканского уровня. Среди них наиболее яркие – это творческие отчеты, посвященные 35-летию образования района, празднование Дня Победы, Дня России и Республики Татарстан, Сабантуй, Дни села, Дни семьи, любви и верности, проведение VIII республиканского фестиваль-конкурса чувашского народного творчества «Выля, хуткупас!» и зонального этапа республиканского конкурса красоты, семьи и материнства «Нечкэбил-2018». 
Продолжают работать, вот уже на протяжении нескольких лет, 7 народных коллективов художественной самодеятельности. В прошлом году свое 30-летие отметили ансамбли «Сувенир», «Илем» и 25-летие встретили вокальный коллектив «Архангельская краса». В этом году на звание «Народный» будут номинироваться сводный хор «Шешминские зори», Новошешминские коллективы «Селяночка» и «Зажигай», ансамбль «Околица» из с. Ленино, и театральный коллектив «Нур» Тубылгытауского сельского дома культуры.  
Кино. Состоялось 143 киносеанса, в том числе 63 выездных кинопоказа. Были организованы уличные кинопоказы 9 мая, в Дни России и Республики Татарстан. В августе поддержали всероссийскую акцию «Ночь кино» и всемирную эстафету короткометражного кино под названием «Фестиваль уличного кино». В РДК работает киноклуб «Мой любимый фильм», где каждую среду в зрительном зале в 19 часов демонстрируются фильмы российских режиссеров. За год кинозалы посетили 830 человек. 
В районе действуют 23 библиотеки, в которых функционируют 24 кружка. В них свой досуг проводят 280 человек. Помимо традиционных мероприятий – книжных выставок и обзора литературы, презентации книг и встреч с писателями, библиотеки участвовали в следующих акциях и конкурсах: всероссийских - «Читаем детям о войне», «Библионочь – 2018», «Наши истоки. Читаем фольклор», «Пушкинский день в России», «Неделя детской и юношеской книги», республиканских - «Читаем Тукая», «Жизнь как песня», в районных акциях: «Лето в парке» и «Подросток». Множество мероприятий было связано с празднованием Дня Победы, 100-летия Татарской АССР и 100-летия ВЛКСМ. Наиболее успешными по количеству и качеству, проведенных мероприятий, остаются Новошешминская, Ленинская, Петропавловская, Краснооктябрьская, Черемуховская, Утяшкинская и Новоиванаевская библиотеки. 
Книжный фонд муниципальных библиотек пополнился 4 846 экземплярами и составил 240 824 книги. Организована подписка на 62 наименования газет и журналов. Но этого недостаточно, так как уровень обновляемости книжных фондов наших библиотек по-прежнему остается низким, при нормативе 7% он держится на отметке всего 2 %.
Музейная система имеет 10 фондовых коллекций. Работники музеев продолжают собирать материал времен Великой Отечественной войны. Ярким событием прошлого года была фотовыставка «Письма военных лет. 1941-1945гг». Новошешминский корреспондентский пункт виртуального музея поднялась с 20 на 17 место. Музей народного творчества и быта проводил ежедневную поисковую работу по подготовке и проведению 100-летия ТАССР, ВЛКСМ, собирая документы, фотографии, газетные и печатные материалы, продолжал редакционно - издательскую деятельность. За отчетный период совместными усилиями авторов и научного сотрудника музея Газымова М.Г. увидели свет 2 книги, выпущенные на средства авторов общей стоимостью 60 000 руб.  Ведется сбор баитов для нового сборника 8 – ой книги «Капли памяти». Всего в музее имеются 1894 баита, из них 704 включены в сборники. Это бесценное культурное и духовное наследие татарского народа.
 Детская школа искусств. На 2018-2019 учебный год здесь обучаются 192 человека в возрасте от 6 до 17 лет. В первый класс пришли 55 учащихся, из них 18 детей из сельских поселений. Также здесь обучаются 3 ребенка-инвалида. 
 По итогам года доля детей, участвующих в концертах, художественных выставках, фестивалях, конкурсах и иных формах внеурочной деятельности составила 83 % от общего числа и за отчетный период они приняли участие в 36 районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Лауреатами и дипломантами стали 88 участников. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X