Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

История районной газеты: «Как закалялась «НОВЬ»

(Окончание)

К знаменательному юбилею образования Татарской АССР коллектив редакции «Шешминская новь» решил внести свою лепту в краеведческую работу нашего района и первым начинает публикацию об истории создания и становления районной газеты, которая в наступившем году отмечает 85-летний юбилей.
Как был найден один из первых номеров газеты
Первый номер, сохранившийся в Книжной палате в Казани, датируется апрелем 1936 года. В редакции хранится ксерокопия 13 номера газеты «Клич колхоза» от 4 марта 1933 года. Появился он случайно и отнюдь не из архивов, а как раз наоборот, вроде из божницы чьей-то бабушки, державшей газету вместо прослойки между иконой и задней стенкой оклада. Разыскали этот эксклюзив в 1998 году в юбилейный 65 год издания газеты. Историческая ценность была подарена неизвестным дарителем тогдашнему заместителю главы администрации Рустему Хаматову.
Награды газеты: ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ
В 2007 году Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РТ наградила редакцию газеты «ШН» дипломом и премией за активное участие в республиканском конкурсе СМИ «Доверие и безопасность» в номинации «Лучшая районная (городская) газета».
В 2002 году ответственный секретарь редакции Эмилия Хабибуллина была удостоена «Хрустального пера» в номинации «Тема местная, мастерство - столичное».
В 2012 году главный редактор Азат Мусин был награжден дипломом Министерства сельского хозяйства РТ в конкурсе аграрной журналистики «Люди села крупным планом» в номинации «Дневник урожая». От Совета муниципальных образований РТ вручен диплом «ШН» в республиканском журналистском конкурсе на лучшее освещение темы местного самоуправления по итогам 2010 года - номинация «Лучшие публикации в районных средствах массовой информации».
Районные награды: от Совета Новошешминского муниципального района коллективу «ШН», занявшему 5 место в конкурсе по цветочному оформлению входной группы и прилегающей к ней территории в 2015 году. Решением попечительского Совета района дипломом «Благотворитель года -2007» награждена редакция за большой вклад в деле возрождения высоких идеалов добра и милосердия.
В 2009 году редакция «ШН» стала лауреатом Года молодежи, спорта и здорового образа жизни за пропаганду здорового образа жизни и активное участие в мероприятиях, посвященных Году молодежи. Дипломы за победу в республиканском конкурсе СМИ «Патриот России-2012» за серию публикаций получили зам. главного редактора Евгений Старов и редактор отдела писем Лариса Федорова, диплом за 3 место в конкурсе республиканских СМИ «Скажем ДА! охране труда» в 2016 году - корреспондент Ольга Иванова.
Награды от АО «ТАТМЕДИА»: «Лидер года» в номинации «За рост рекламных доходов» в 2015, 2016 и 2017 годах. В 2017 году «Шешминская новь» получила несколько наград. Творческий коллектив газеты стал победителем в республиканском конкурсе за лучшее освещение темы местного самоуправления и 3 место в конкурсе Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РТ в номинации «Развитие общественных пространств». И снова редакция награждена дипломом АО «ТАТМЕДИА» «Лидер года» за высокое качество контента, активное развитие сайта и высокие показатели при участии в конкурсах. А редактор Азат Мусин награжден Благодарственным письмом депутата Госдумы РФ А. Хайруллина за активное сотрудничество и содействие в организации освещения актуальных тем развития российского АПК, а также Почетной грамотой Министерства информатизации и связи России за заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и многолетний плодотворный труд.
Надеемся, у «районки» впереди еще много наград, а самое главное она будет еще интереснее и содержательнее...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев