Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда сосед — король

Фермер, таксист, автослесарь - настоящие короли ходят среди нас и имеют совершенно обычные профессии.

Тогбуи Нгорифия Cефас Кози Банса на престол не рассчитывал. И потому спокойно уехал из родной Ганы в Германию, где выучился на автомеханика. Стал работать, скопил денег, открыл собственный бизнес, женился и даже успел обзавестись тремя детьми. Но однажды, в 1992 году, пришел факс: дед Бансы умер. «Мой дед был королем, его трон должен был достаться моему отцу, но он был левшой (в местной культуре левая рука считается нечистой. - Прим. ред.). У него было 12 жен, и у меня 73 брата и сестры, я думал, королем я точно не стану, но видите, как получилось», - вспоминал Сефас.

Так Cефас Банса стал вождем народа эве числом в 200 000 подданных, а его жена Габриэлла - королевой. На родину его величество решил не переезжать, но королевский долг выполняет исправно. Первым делом собрал по знакомым фермерам насосы и трубы и провел своему народу канализацию. Дальше - электричество, водонапорная башня, новый мост, оборудование на европейском уровне нескольких школ и больницы.

Все это Банса делает без отрыва от автосервиса - дистанционно, посещая родину несколько раз в год. «Королем быть непросто, это вам не гайки крутить. Нужно культ вуду знать, с духами разговаривать», - делится монарх.

Но этим род деятельности Бансы не ограничивается. Он торгует африканскими барабанами и варит в Бельгии пиво под собственной маркой Akosombo - по названию городка в Гане. Еще одно увлечение Сефаса - бокс, в 1975 году он завоевал титул чемпиона в легком весе.

Таксист

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост
Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Представители королевских фамилий пробуют себя в разнообразных видах деятельности. Так, основное место жительства еще одного ганского короля Нана Гиензаре V - Нью-Йорк, где он 30 лет отработал таксистом и, мало того, женился на владелице таксопарка. (Элизабет не пришлось брать непривычную уху ганскую фамилию - в Америке ее муж известен как Айзек Осеи). В Штатах вождь народа акваму привык, что босс - его жена, но вот когда они приезжают на родину - роли меняются. «В Гане все совсем, совсем по-другому, - рассказывала Элизабет. - Нам туда лететь прямо вокруг всего земного шара, целых 22 часа. Когда я там, я тихая скромная женщина, а в Америке я бой-баба!»

Футболист

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Даниэль Нии Арма Тего - тоже принц ганский. Если умрет его отец, король одного из племен, он взойдет на престол. Пока же 29-летний наследник зарабатывает на жизнь любимым делом - футболом. Был нападающим сборной Ганы, играл за турецкий клуб «Бурсаспор», сейчас - защитник бишкекского клуба «Дордой» и сборной Кыргызстана.

В Бишкеке он живет с 2008 года. Четыре года назад уже пытался устроить свою личную жизнь, участвуя в придуманном британцами и проходящем в Киеве реалити-шоу «Принц желает познакомиться». И будто бы даже в этом направлении намечался некоторый прогресс, но женился Даниэль в итоге в прошлом году на киргизской девушке - служащей государственной регистрационной службы Эльнуре Орозбаевой, с которой познакомился в интернете. «Честно говоря, я не думала на эту тему, но, видимо, да, после свадьбы я стану принцессой», - говорила она. Свадьбу сыграли по киргизским обычаям, королевская семья союз одобрила. В Бишкеке к Даниэлю привыкли и о его особом положении вспоминают нечасто. Но иногда, по его рассказам, кто-нибудь шутит: «"У тебя папа король, у тебя есть деньги в Гане". Я тогда отвечаю: "Да нет совсем ничего, если бы я в золоте купался, я бы тут себя не напрягал"».

Чемпион

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Последний греческий король Константин II - юрист по образованию, пиарщик по профессии и профессиональный спортсмен. На троне он пробыл недолго - с 1964 по 1967 год, и правление его особым успехом не увенчалось. Когда к власти пришли «черные полковники», Константин покинул страну, жил в Риме, Лондоне, все еще надеясь, что на родине все образуется. Но в 1974 году монархия в Греции была упразднена. Несмотря на все политические передряги и превратности судьбы, Константин, пребывая в любом из статусов - принца, монарха и короля в изгнании, - продолжал заниматься любимым делом. В 20 лет он стал олимпийским чемпионом по парусному спорту, выиграв золотую медаль в классе «Дракон». С 1963 по 1974 год был членом Международного олимпийского комитета и внес, по мнению коллег, огромный вклад в развитие олимпийского движения.

Экс-король женат на датской принцессе Анне-Марии - младшей сестре королевы Дании Маргрете II. Три года назад королевская семья переехала на постоянное место жительства в Грецию - в живописный прибрежный поселок Порто-Хели.

Архитектор

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Никола Петрович - архитектор. А еще он - глава королевского дома, чья семья была изгнана из страны во время Первой мировой войны. Родился, работал и женился в Париже. Затем судьба привела его в места, где на протяжении веков правили его предки, - в Черногорию. Правда, по другим делам.

В городе Цетине по инициативе принца Николы и под его руководством с 1993 года начала проводиться Цетинский биеннале современного искусства. Мероприятие, в котором наряду с другими традиционно участвовали русские художники-акционисты, частенько сопровождалось шумом, доходящим до скандала. Так, черногорский митрополит Анфилохий Радович в самой суровой форме обрушился на фестиваль и, по словам Николы, упрекал его, что «носящий фамилию Ньегош стал организатором подобной "сатанинской мессы, оскверняющей святой город"». Последний год проведения биеннале - 2002-й. Петрович продолжал жить и работать в Париже, занимаясь своим прямым делом - архитектурой. Закон о реабилитации королевской фамилии от 2011 года внес в привычный уклад некоторые изменения. Членам венценосной семьи возвращалось гражданство Черногории и часть имущества, а Никола Петрович отныне официально назывался главой королевского дома. Что ж, архитектор готов к освоению нового. «Я себя политиком не считаю, скорее художником... - заявлял он несколько лет назад в интервью. - Мне 67 лет, но я чувствую себя так, как будто жизнь только начинается. Я должен буду учиться быть принцем».

Пейзажисты, беллетристы, фермеры

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Принц Анри Орлеанский, граф Парижский

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Фейсала Бей, Принц Туниса

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Михаил, Принц Греческий и Датский

Когда сосед — король Профессия, принцы, соседи, король, длиннопост

Дон Дуарте Пиу де Браганса

Отпрыски монархических домов часто предпочитают гуманитарные профессии. Так, Анри Орлеанский, граф Парижский и наследник престола французских Бурбонов, - художник, которому, по мнению критиков, особенно удаются пейзажи. Не остаются без внимания ценителей литературы произведения Фейсала Бея - наследника короля Туниса, в свое время бежавшего во Францию. Его роман «Последняя одалиска» был принят в Париже на ура. А внук греческого монарха Георга I, принц Михаил Греческий и Датский - и вовсе один из популярнейших беллетристов Европы. Пишет он под псевдонимом Мишель де Грэс. Из-под его пера вышло уже более 20 книг, биографий и исторических романов, преимущественно на французском языке.

Дон Дуарте Пиу де Браганса, глава португальской династии, родился в Швейцарии, но затем вернулся на родину предков. Отучился на сельскохозяйственном факультете Лиссабонского университета. Убежденный «зеленый», его высочество вполне успешно управляет собственной фермой в Сантарене.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев