Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лето удивляет садоводов

Почему исчезает черемуха и пропадает белая сирень?

Что-то странное происходит в этом году со многими растениями, например, черемуха весной цвела хорошо, пышно, красиво. Но вот наступило время ягодок и все изменилось: вся черемуха покрылась кистями, на которых одна - две нормальные ягодки, а остальные похожи на стручки фасоли.

А белая сирень только набрала цвет и сразу поникла, а потом потихоньку засохли не только кисти цвета, но листва и ветки, а теперь уже и ствол высох.

Зато слива, которая за 20 лет ни разу даже не цвела, в этом году радует нас плодами, правда, пока еще зелеными. Однако и они причудливой формы.

Многие считают это аномалией, и боятся последствий: «Вдруг мутация отразится на людях, не превратимся ли и мы в стручки?»

Оказывается, сирень не любит подземных вод, а этой весной земляные воды стояли достаточно долго. Это и стало причиной гибели красавицы - сирени.

Что касается черемухи, то опытные садоводы говорят, что во всем виноват гриб. Грибная болезнь косточковых известна давно. Сначала заражается кора, затем почки, а весной во время цветения черемухи, происходит заражение цветков, из которых развиваются дутые плоды.

Похожие изменения формы плодов наблюдаются на сливе и алыче. Вытянутые в длину желтовато-белые завязи, искривленные и покрытые морщинками, некоторое время еще красуются на дереве, удивляя причудливостью форм и огорчая потерей урожая.

Так что радоваться хорошему урожаю слив, пока рано, так как пораженные плоды кушать нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев