Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Любимая фраза 90-летней юбилярши: «Все хорошо!»

17 июня исполнилось 90 лет труженице тыла Райсе Имамутдиновне Абнагимовой из села Тубылгы Тау.

 

Родом она из села Утяшкино, а в Тубылгытау живет после замужества почти 70 лет. Она проживает в своем доме вместе со старшим сыном Мингарифом с его женой Нурией. Райся эби еще очень бодрая старушка. Когда Нурие нужно уехать на два-три дня в город, бабушка полностью берет на себя домашние дела: обед приготовит, пироги испечет, посуду вымоет, бройлеров накормит. Многолетняя привычка трудиться сказывается, и здоровье, слава Богу, не подводит. «Как внуков привожу с города, мне никаких хлопот, чистота, все наготовлено. Особенно лепешки у нее вкусные. Детей за уши не оттащишь! Почаще надо отлучаться» - смеется Нурия. 
На выходных в доме всегда большая компания: Мингариф, Нурия, двое их сыновей приезжают (оба работают на Севере), двое правнуков. За 17-летней Гузель, ученицей колледжа, Нурия ездит в Набережные Челны, а ее братишку Илхама забирает из кадетской школы в Чистополе. Для этих детей дом Райси эби стал самым настоящим родным. На видном месте мягкие игрушки в ожидании приезда самых маленьких внуков. Так что Райся эби скучать некогда

Мингариф и Нурия переехали в родную деревню из Чистополя семь лет назад. Два года ухаживали за больным отцом, его не стало пять лет назад. 
У Райси эби отдельная, очень уютная комната. Здесь она отдыхает, читает намаз. На столике стопка религиозных книг.

 

 

Своих детей она тоже воспитала в уважении к исламу, приобщает и внуков. Кроме Мингарифа, у Райси эби еще трое сыновей.

 

Райся эби с сыновьями.

Мингали живет в Пестречинском районе, Минвагиз - в Тубылгы Тау, Минвазых - в Новошешминске, все сыновья и дети их ходят в мечеть. И дедушка Минзагир (муж Райси эби) тоже ходил, а в уразу даже отказывался от курения. Инвалидность он получил в 70 лет из-за болезни глаза, хотя в 14 лет остался без руки - работал на комбайне и повредил по локоть. Несмотря на это, все умел делать. В любом труде был «огонь», одной рукой работал словно двумя. Даже косил на свое большое хозяйство, привязывая косовище к предплечью. 50 лет отдал любимому увлечению – пчеловодству, изучив его тонкости по книгам.

 

Минзагир (в центре) рядом с супругой и родными.

Райсе эби он понравился сразу, шустрый, общительный. Прожили вместе 64 года, из них 36 лет со свекровью. Мудрая женщина многому научила Райсю Например, валять валенки. Вдвоем обували всю семью и делали на заказ односельчанам. Шерсть была, овец держали много. Работали, чтобы дети ни в чем не нуждались. Свекровь сама в одиночку вырастила пятерых детей (муж погиб на фронте). Райся ей стала вместо дочери, и всегда становилась на сторону невестки, если в молодой семье случались разногласия. Спустя годы Райся эби стала доброй свекровью своим невесткам: «Они мне все как дочки», - говорит она. «Дети, слава Богу, работящие выросли, - продолжает Райся эби. - Воду носили из колодца, скотину кормили. Не делили работу на мужскую и женскую: полы мыли, еду могли приготовить. Даже шить выучились, хотя специально учила. Швейная машинка дома была. «Они и сейчас все шьют, - добавляет Нурия, - муж сам брюки по себе подгонит и укоротит». Райся эби до сих пор купленные платья перешивает под свой любимый фасон. Сыновья выбрали рабочие специальности и трудились по ним до пенсии: Мингариф - токарь, Мингали - водитель, Минвагиз - комбайнер, Минвазых - строитель. Трое на заслуженном отдыхе, кроме младшего, и третий Минвагиз, выйдя на пенсию, продолжает работать. Кстати, семья Абнагимовых очень богата на мальчиков во всех трех поколениях. Среди 10 внуков всего три девочки, то же - среди правнуков. 

Дети и внуки часто навещают Райсю эби, постоянно звонят. Один внук из Казани заранее приехал поздравить с юбилеем, привез подарок, у остальных получилось приехать на само торжество.

 

Райся эби с сыновьями и невестками.

То, что у мужской половины семьи руки мастеровитые, видно по тому, каким благоустроенным стал родительский дом. В нем теперь множество уютных комнат, большой зал, современная отделка.

В будние дни, кроме чтения религиозной литературы, в распоряжении Райси эби - телевизор. Она сама с ним управляется, переключает программы: смотрит сериалы. Любимые каналы НТВ- хит, татарские каналы – «Майдан» и другие.

 С сотовым телефоном тоже на «ты» - сказывается общение бабули с внучатами. А иногда Райся эби ездит погостить к сыну в Новошешминск, в Пестрецы – далековато ей, ну а сын в Тубылгы Тау всегда на виду. 

«Я  живу хорошо: надеть есть что, покушать тоже, я не одна - это и есть счастье», - говорит бабушка.  Конечно, хорошая жизнь – награда за тяжелое военное детство. После того, как отца проводили на фронт, мать Райси из-за болезни не могла работать на тяжелых работах. Вместо нее в колхоз пошли дети: 10-летняя  Райся и ее старшая сестра-подросток. Ставили им только «палочки», т.е. трудодни, которые не оплачивались. Мама работала по дому, сидела с младшим сынишкой, доила корову. Райся возила на быке зерно, другие грузы 10 лет. Бык попался непослушный, и смелая девчонка дергала его за хвост, за рога, чтобы шел, куда надо. После замужества 30 лет работала разнорабочей в бригаде, перед пенсией 6 лет - техничкой в школе.  Общий трудовой стаж 45 лет.

  

 

Райся эби не из тех людей кто жалуется на жизнь. Хоть и детство трудное было, и после всякое бывало, она никогда не роптала. Как бы ни повернулось все, она всегда говорит: «Все хорошо!». В любой трудной ситуации надо стараться видеть хорошие стороны, считает она. Райся эби не жалеет о годах: «Жизнь хорошо прожила, грех жаловаться на что-то». Секретом долголетия поделилась: «Надо быть терпеливой, спокойной, с детьми, с соседями жить дружно. Бог велел ладить с людьми, к окружающим относиться с добром». Сама Райся эби, очень спокойная по натуре и улыбчивая, всегда следовала этим заповедям.

В день юбилея Райсю эби пришли поздравить глава сельского поселения Фаниль Исмагилов, работники исполкома СП и местного клуба. Райсе эби вручили подарок, а культработники исполнили песни. А после гости  сфотографировались вместе с юбиляршей и ее родными.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X