Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минздрав РТ: Для получения бесплатных лекарств сдавать тест на Covid необязательно

Бесплатные лекарства получат татарстанцы с коронавирусной инфекцией или внебольничной пневмонией.

Для получения бесплатных препаратов от коронавируса мазок на Covid-19 не обязателен. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РТ. 
Получить бесплатные лекарства могут жители республики с коронавирусной инфекцией или внебольничной пневмонией, которые лечатся амбулаторно – в домашних условиях. 
«Врач смотрит на состояние пациента, на то, сколько держится температура, проверяет, есть ли хрипы, хронические заболевания. Помимо этого он смотрит, болеет ли коронавирусом кто-то из родственников пациента. Если у человека нет противопоказаний, и такое лечение будет гораздо эффективнее, то ему выписываются препараты», — уточнили пресс-службе Минздрава РТ. 
В Минздраве РТ уточнили, что врач в обязательном порядке должен предупредить пациента о побочных действиях лекарств и взять письменное согласие пациента на лечение на дому, а также объяснить схему приема назначенных лекарств. 
Комплект препаратов для лечения больным доставят волонтеры в течение суток. 
Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что лечащимся на дому с Covid-19 татарстанцам бесплатно будут выдавать 12 препаратов. На закупку лекарств было выделено 146 миллионов рублей. 
Препараты для лечения от коронавирусной инфекции могут получить татарстанцы независимо от социального статуса и возраста, в том числе и дети, при наличии медицинских показаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев