Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На заседании КДН Новошешминского района обсудили поведение некоторых родителей

17 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором были рассмотрен  вопрос по ненадлежащему воспитанию своего ребенка жительницей села Ленино. 

Согласно протокола, составленного членами выездной комиссии, на протяжении нескольких месяцев мать выпивает, нигде не работает, в доме порядок не содержит. На все уговоры и  со стороны директора школа, в которой учится ребенок, и со стороны членов КДН «ответчица» реагирует одинаково: «Пить брошу, буду работать». Но это  продолжается в течение длительного времени. На данном заседании горе-мамашу уговаривать не стали: поставили вопрос ребром и установили сроки для приведения себя и дом в порядок.
На заседание КДН были приглашены родители, у которых имеются вопросы по алиментам. На эти вопросы отвечал начальник судебных приставов Сергей Бутин.
Большинство вопросов было по алиментам детям, живущим в приемных или опекунских семьях.  Каждому из присутствующих были даны  исчерпывающие ответы.
Председатель КДН Валентина Семеняк рассказала об итогах проверки противопожарных систем, установленных по программе в домах многодетных семей. Выявлено, что в 40 домах эта система уже не работает, а отопительный сезон уже начинается.
Об увеличении детского травматизма в районе рассказала педиатр Новошешминской ЦРБ Алсу Алукаева:
В ЦРБ с начала  года зарегистрировано 184 обращения с травмами несовершеннолетних детей.
Среди травм преобладают ушибы и растяжения — 104 случая; переломы различного происхождения — 50 случаев;  укушеные раны — 9 случаев, попадание инородного тела 8 случаев,  сотрясения головного мозга и укус клеща по 4 случая.
Десятерых несовершеннолетних детей переводили в другие больницы (Чистопольскую, ДРКБ и травмоцентр Казани):  шестерых с закрытой черепно-мозговой травмой, троих с переломом позвоночника и одного с ожогом.
За 5 лет в районе с несовершеннолетними произошло 9 несчастных случаев со смертельным исходом. В прошлом году погибли три подростка: двое -в ДТП и один — в результате взрыва газового котла. В этом году в результате преступления в соседнем районе погиб наш ребенок.
Причиной всех несчастных случаев среди несовершеннолетних является отсутствие должного надзора за детьми как дома и на улице, так и в учебных и спортивных учреждениях. Необходимо создать безопасную среду пребывания ребенка и обеспечивать надзор за ними; систематически обучать детей основам профилактики несчастных случаев; обучить ребенка элементарным мерам первой помощи и, прежде всего, обеспечивать возможность обратиться за помощью к взрослым.
Лариса ФЕДОРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X