Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пенсионный фонд сообщил о пенсионных деньгах, которые снимать с банковской карты запрещено

В ПФР напомнили граждан, что съём пенсионных денег с банковской карты в определённых сучаях является незаконным действием.

Пенсия или иные соцвыплаты начисляются на счет гражданина вплоть до его смерти.

Пенсионер после своей смерти уже не будет получать деньги от государства. Но иногда бывают ситуации, когда они [средства] продолжают поступать на счет почившего. Родственники могут воспользоваться этим и снять с банковской карты накопившиеся средства.

 

Это происходит из-за того в фонд информация о смерти человека направляется из органов ЗАГС с опозданием (родные умершего получают свидетельство о смерти позже обычного).

Пенсионный фонд категорически не советует так поступать, в противном случае деньги придется вернуть через суд.

«Пенсионный фонд предупреждает граждан, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующими пластиковую карту умершего. В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты, и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд», – сообщили в ПФР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев