Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР РТ напомнил об условиях выплат гражданам, ухаживающим за инвалидами и престарелыми

Каждый год ухода принесет ухаживающему 1,8 пенсионных коэффициента в будущую пенсию.

Ухаживающему за нетрудоспособным гражданином положена ежемесячная компенсационная выплата в 1200 рублей. Она выплачивается нетрудоспособному гражданину вместе с пенсией. Об этом напомнила пресс-служба отделения ПФР по РТ, сообщает ИА «Татар-информ».
К нетрудоспособным гражданам относятся дети-инвалиды, инвалиды I группы и престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет. При этом не имеет значения, является ли ухаживающий членом их семьи, и проживает ли совместно с человеком, которому помогает.
Для назначения компенсационных выплат можно подать заявление через личный кабинет гражданина или через портал госуслуг, а также обратиться в территориальные органы ПФР. Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год.
Если ухаживающий за нетрудоспособным лицом старше 80 лет или инвалидом 1 группы, устроится на работу, по он теряет право на получение компенсационных выплат. Во избежание переплат ухаживающий должен сообщить в ПФР о том, что он устроился на работу, в течение пяти дней.
Не теряют права на компенсационные выплаты при уходе за нетрудоспособными только граждане, являющиеся самозанятыми, добавили в Пенсионном фонде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев