Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Предприниматели хотят развивать сеть электрозаправок в Татарстане

Хотя парк электромобилей пока даже в крупных городах республики можно пересчитать по пальцам одной руки, наиболее продвинутые предприниматели уже начинают задумываться о создании инфраструктуры для них.

На встрече с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым об этом спросил руководитель компании "Технокомплект" Айрат Гараев. "Какие есть в Татарстане решения, направленные на развитие электромобилей?" - задал он вопрос министру. И выразил желание участвовать в создании сети электрозаправок в рамках импортозамещения. При этом он привел информацию о том, что в Европе некоторые страны планируют к 2030 году отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания, полностью перейдя на электромобили.

Альберт Каримов согласился, что такая перспектива не за горами. И надо не только ждать, когда люди начнут массово приобретать электромобили, но нужно, чтобы наши производители начали их выпускать. Должна быть и сеть заправок. Он привел в пример разработки на "КАМАЗе" автобусов на электроприводе. Сейчас прорабатывается вопрос по их испытанию.Такими полигонами могут стать Сколково и Иннополис.

В 2015 году компания "Татнефть" открыла заправку электромобилей на территории парка "Химград". Но пока это только пилотный проект. Министр не смог назвать конкретных планов по созданию инфраструктуры для электромобилей. И подчеркнул при этом, что пока в Татарстане как приоритетный проект рассматривается перевод транспорта на природный газ.

- Инфомацию и те наработки, которые у вас есть, передавайте нам, мы все это будем учитывать при формировании планов, - ответил министр предпринимателю. Заметим, что пока о создании частной сети электрозаправок в России заявила компания Revolta Motors при участии мобильного оператора Yota. Это полностью коммерческий проект без участия государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев