Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ученые раскрыли секрет долгожителей

Итальянские ученые выяснили, что люди, прожившие по сто и более лет, отличаются от обычных тем, что обладают необычной сетью капилляров и других мелких сосудов.

Эти сосуды стареют существенно медленнее, чем у остальных людей. Подтверждение своей гипотезе исследователи нашли в местности Чиленто, славящейся долгожителями. Специалисты изучили данные тридцати пожилых людей старше 90 лет. Для сравнения использовались данные по 72 обычным людям из Швеции.

Сравнительный анализ крови, белков и ДНК привел к неожиданному выводу: у долгожителей был повышен уровень белков MR-proANP и проэнкефалина, которые у обычных людей означают критическое состояние сердца и сосудов. У итальянских долгожителей, участвовавших в эксперименте, сердечно-сосудистая система работала хорошо.

У итальянцев был снижен уровень белка гормона, управляющего расширением сосудов. Высокий уровень содержания этого белка говорит о наличии тяжелых болезней сердца и сосудов. Исследователи пришли к выводу, что сниженный уровень этого белка и связан с долголетием и здоровьем жителей итальянской местности Чиленто.

http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев