Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач объяснил, в чем разница между антителами переболевших и привитых от коронавируса

Советы дает опытный инфекционист

Антитела к коронавирусу у переболевших им и вакцинировавшихся имеют разное качество. Об этом заявляет инфекционист и специалист в области вакцинации Евгений Тимаков. При встрече с вирусом антитела, имеющиеся в организме уже переболевшего, реагируют абсолютно на все компоненты вируса. А у привитых они воздействуют только на те компоненты, которые влияют на агрессивность болезни, то есть степень её тяжести. После вакцинации «Спутником V» создается заслон против спайкового S-белка. Именно он способствует проникновению вируса в клетки организма, сообщает "МедикФорум".
 
Как говорит эксперт, антитела не всегда бывают эффективными. Человек может очень тяжело перенести болезнь, но достаточного для защиты иммунитета антител может и не выработаться или они могут работать не столь эффективно. А вот при болезни в средней и даже легкой форме антитела могут быть высокого качества.
 
Вакцинации же дает гарантию, что компоненты иммунитета будут работать с надежной защитой. Именно поэтому, убежден инфекционист, нужно прививаться даже переболевшим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X