Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

У рожденных зимой людей более слабые легкие, чем у «летних»

Ученые нашли зависимость между месяцем рождения человека и его здоровьем. Научные сотрудники из Бергенского университета (Норвегия) заявляют, что слабую бронхо-легочную систему имеют люди, рожденные зимой. В рамках масштабного исследования, специалисты проанализировали истории болезней 12 000 пациентов. Среди них были и дети в возрасте 9-11 лет, и взрослые от 40 до...

Ученые нашли зависимость между месяцем рождения человека и его здоровьем. Научные сотрудники из Бергенского университета (Норвегия) заявляют, что слабую бронхо-легочную систему имеют люди, рожденные зимой. В рамках масштабного исследования, специалисты проанализировали истории болезней 12 000 пациентов. Среди них были и дети в возрасте 9-11 лет, и взрослые от 40 до 70 лет.

У всех участников эксперимента проверили функцию легких, которую оценивали при помощи спирометрии, замерив, сколько воздуха человек способен выдохнуть.

В результате эксперимента было установлено, что у рожденных в зимние месяцы функция легких была ниже, чем у остальных участников исследования.

По словам специалистов, зимние дети чаще других болеют респираторными заболеваниями в первые несколько месяцев жизни, что в дальнейшем может привести к проблемам в развитии легких.

Помимо этого, сниженная функция легких наблюдалась у тех детей, чьи матери курили, а также у детей возрастных женщин, пишет informing.ru .

Медики предупреждают, что люди с пониженной функцией легких ни в коем случае не должны курить, поскольку они гораздо более уязвимы к последствиям этой пагубной привычки.

Источник: http://www.tatpressa.ru/news/24822.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев