Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминске подвели итоги подготовки и проведения юбилея Победы

Самое важное событие этого года - 70-летие Великой Победы. И в этот год для нас нет никого дороже ветеранов войны и тружеников тыла. В юбилейный год все внимание приковано к ним. Итоги подготовки и проведения этого великого события были подведены в исполкоме района. Еще в ноябре прошлого года был создан...

Самое важное событие этого года - 70-летие Великой Победы. И в этот год для нас нет никого дороже ветеранов войны и тружеников тыла. В юбилейный год все внимание приковано к ним. Итоги подготовки и проведения этого великого события были подведены в исполкоме района.

Еще в ноябре прошлого года был создан оргкомитет под председательством главы района по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы и утвержден план мероприятий. С той поры велась активная работа по помощи, чествованию и удовлетворению потребностей ветеранов войны.
За период действия проекта «Жилье ветеранам» 163 ветерана обеспечены жильем, в 16 произведен капитальный ремонт. С 25 февраля по 6 марта вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» 425 новошешминцам - ветеранам войны и труда.
В фонд «Победа» шли перечисления благотворительных средств от коллективов всех учреждений, организаций и компаний. Общая сумма составила 1089717 рублей 59 копеек.
На средства местного бюджета (90 тыс. рублей) снят фильм «Родные лица Победы» и на 78 тыс. рублей выпущены фотоальбомы.
В ЦРБ сделали ремонтные работы двух палат для ветеранов, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты, имеется все необходимое оборудование, установлена бытовая техника. Теперь эти палаты соответствуют всем стандартам качества оказания медицинских услуг.
На территории района имеются 26 объектов, связанных с увековечиванием событий в ВОВ. В том числе в этом году построено 3 памятника, сделаны ремонты всех памятников, на что затрачено более 3 млн. рублей.
Выпущена книга «Они вернулись с Победой», готовится к выпуску книга «Герои тыла Республики Татарстан». В этом огромная заслуга директора Зиреклинского музея Мидхата Газымова и его команды.
Районная газета «Шешминская новь» на своих страницах шаг за шагом освещала каждое мероприятие, посвященное Великой Победе, рассказывала о жизни ветеранов и тружениках тыла.
Отделом молодежи проводились разнообразные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.
Для ветеранов организовывали концерты, встречи, митинги памяти.
Во всех школах оформлены уголки и музеи «Подвиг наших земляков».
Состоялись смотры-конкурсы народного творчества, посвященные этой дате.
С 20 по 27 апреля проходила акция «Весенняя неделя добра - эстафета добрых дел».
29 апреля стартовал «Марш памяти», 6 мая - велопробег «Салют Победы», 8 мая - автопробег «Спасибо деду за Победу!».
Широкомасштабные торжества в честь юбилея Великой Победы состоялись 9 мая во всех населенных пунктах и в Новошешминске. Все, что было запланировано - сделано сполна. Ни один ветеран войны и труда не остался без внимания волонтеров. Все, что происходило в этот день, было посвящено им - ковавшим победу, сохранившим нам родину, им - и павшим, и живым. Весь май все новошешминцы только и говорят об этом празднике, благодарят руководство района, всех организаторов грандиозного по нашим меркам мероприятия и их добровольных помощников, ну и, конечно же, всех, кто хорошо выполнил свою непосредственную работу.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев