Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Расскажите детям еще раз, что игра с огнем опасна!

У Владимира Маяковского есть такие слова: «Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам». Каждому из нас приходилось слышать слово пожар. А что оно значит? Пожар - стихийное распространение огня, вырвавшегося из-под контроля человека.

Каждый с малых лет должен знать, что игра с огнем опасна. Когда дети берут в руки спички, то они не думают о том, что может произойти большая беда. Сначала для детей - это просто шалость, а результат - трагедия и для взрослых, и для детей.

Мы знаем, что огонь может принести большие бедствия, уничтожить постройки, дома, лесные угодья. А от чего происходят пожары? От молний, от искры, от не затушенной сигареты и спички. На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает несколько глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. От одной искры может сгореть дом, погибнуть люди.

Еще раз хочется напомнить:

- обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;
- прежде всего, вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью лифта, милиции, «скорой помощи» , аварийных служб.) ;
- в рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества;
- главное - любым способом спасайте себя и других, попавших в беду;
- позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как, возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня;
- надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди) .
Если горит человек
- если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее; постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; вам повезло, если рядом любая лужа или сугроб, - ныряйте туда; если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;
- последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань, пальто, одеяло, оставив при этом голову открытой; не пытайтесь снимать одежду с обожжённых участков тела до обращения к врачу.

Помните, что пожар - это страшное бедствие, а гибель в пожаре - мучительная смерть!

Защитите себя и своих близких от огня!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев