Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Госдуму внесен законопроект о добровольном изучении национальных языков

Изучение национальных языков предлагается организовывать по желанию школьников и их родителей.

В Государственную Думу внесен законопроект о возможности добровольного изучения государственных языков входящих в состав РФ республик по желанию школьников и их родителей. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом документ предусматривает, что госязыки республик должны изучаться «не в ущерб преподаванию и изучению» русского языка, который является государственным на всей территории страны.

Право на изучение родного языка из числа языков народов РФ предполагается реализовывать в рамках возможностей системы образования и с учетом потребностей самих учащихся и их родителей.

Учет мнений школьников и их родителей или законных представителей планируется вести путем сбора письменных заявлений, отмечает агентство.

Проект закона внесли парламентарии Алена Аршинова, Олег Николаев, Шамсаил Саралиев, Олег Смолин, Елена Строкова и Борис Чернышев. Они рассчитывают, что предлагаемые ими изменения позволят сохранить баланс при реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения.

http://www.tatar-inform.ru/news/2018/04/11/606643/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X