Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В первый класс начнут принимать по новым правилам

Есть несколько изменений Министерство просвещения России опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, который регламентирует порядок приема детей на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В нем есть несколько изменений. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Например, в первый класс школы будут принимать детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 года, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, и не старше восьми лет. Также по заявлению родителей школа может принять ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Запись в первый класс для ребят, которые живут рядом со школой, будет начинаться не позднее 1 февраля. Для тех, кто не закреплен за территорией образовательного учреждения, но все равно хочет отдать ребенка в эту школу (и места в ней есть), прием продолжается с 1 июля до фактического заполнения.

Кроме того, прием детей в первый класс школы, где уже учатся их братья и сестры, которые проживают в одной семье, будет проходить не позднее ‎1 февраля.

Также немного изменился список документов, которые школа может потребовать от родителей при приеме ребенка.

Среди них:

— оригинал свидетельства о рождении или документ, который подтверждает родство заявителя;

— оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина;

— документ, который подтверждает установление опеки или попечительства ‎(при необходимости);

— свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, который содержат сведения о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

— копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии ‎(при наличии);

— справка с места работы родителей ребенка ‎(в случае внеочередного или первоочередного приема ребенка на обучение).

Зачислить ребенка в первый класс должны, как и раньше, в течение семи дней после приема всех документов. Администрация школы может отказать в приеме детей, которые проживают на закрепленной территории, только из-за отсутствия свободных мест. Если это произошло, то родителям следует обращаться в органы местного самоуправления. Там предоставят информацию о наличии свободных мест в ближайших школах и помогут решить вопрос оформления ребенка. Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X