Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Начинающий фермер из Новошешминского района занялся коневодством

В текущем году 7 начинающих фермеров Новошешминского района стали обладателями грантов Минсельхозпрода РТ в размере от 1,5 до 3,1 млн. рублей и начали реализовывать свои бизнес-проекты.


Трое фермеров (Ринат Салаватов из Шахмайкино, Андрей Козлов из Сл. Архангельской и Ангелина Тихонова из Чув. Чебоксарки) будут заниматься молочным животноводством, двое (Сергей Котов из Новошешминска и Самат Валиуллин из Зиреклов) намерены откармливать крупно-рогатый скот, Вазых Багаутдинов из Шахмайкино займется растениеводством, а Ильгиз Галяутдинов из Шахмайкино на средства гранта будет развивать свой бизнес по коневодству.
…Мы побывали в Шахмайкино и поинтересовались у Ильгиза Галяутдинова, как идет освоение средств гранта, на что они потрачены и т.д.
-Спасибо правительству республики за поддержку нас, начинающих фермеров, - говорит он. –Полученные средства в размере около 1,5 млн. рублей потрачены на строительство конефермы на 40 голов.
Сегодня помещение для лошадей построено, подведены электричество и вода, рядом построено подсобное помещение. В день нашего посещения бригада сварщиков занималась строительством карды для лошадей.
До того, как заняться собственным бизнесом, Ильгиз 8 лет проработал в агрофирме «Татарстан», а затем решил попробовать заняться коневодством. Он не новичок в этом деле – уже лет пять у себя в личном подворье они держат по 8-10 голов молодняка лошадей. Помогают в уходе и содержании родители и жена (дети еще маленькие, дочь учится в 6-м классе, а сын ходит в детсад), да и с реализацией конины нет проблем. «Свои же односельчане, родственники и жители соседних деревень покупают у нас мясо», - говорит он.
-Землю под конеферму и карды (около 8 гектаров) я уже оформил, а еще у меня более 50 гектаров паевых земель, - продолжает наш разговор Ильгиз. –В этом году получили неплохой урожай ячменя, овса и сена многолетних трав. Так что, кормами полностью обеспечены. И еще я благодарен своим родственникам и друзьям, которые очень помогли при строительстве фермы.
Ближе к Новому году фермер планирует перевести поголовье лошадей в новое помещение (пока они находятся в личном подворье) и постепенно в течении двух лет довести поголовье до 40 голов. В том числе в табуне будет и не менее 24 кобыл-конематок. А еще по бизнес-проекту он должен создать 2 новых рабочих места. «Да, будет у нас один механизатор и один конюх», - говорит он.
Для работы на поле семья Галяутдиновых приобрела трактор МТЗ-82, есть и прицепной инвентарь. Полевые работы здесь завершены – зябь вспахана, территория около фермы благоустроена.
На мой вопрос о дальнейшей реализации продукции, то есть конины, Ильгиз ответил, что уже есть договоренность с предпринимателями, занимающимися переработкой и реализацией мясной продукции и с этим не будет проблем.
В Шахмайкинском сельском поселении немало фермеров, успешно развивающих свой сельский бизнес. Думаем, что и у Ильгиза Галяутдинова все получится, настрой у него деловой, хозяйский и мы пожелаем ему успехов.
Азат МУСИН. 
Фото автора.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев