Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Факты и комментарии

10-месячная девочка умерла через неделю после прививки

Горе обрушилось на семью Гумеровых из Октябрьского в начале июня. Лапочка-дочка, которой не было и года, сгорела как свечка за считанные дни. А ведь Лиана, по словам родителей, была совершенно здоровым ребенком. Непоправимое случилось после плановой прививки. «Ничего страшного, простая инфекция» Последние дни жизни дочурки отец Лианы Айдар Гумеров помнит...

Горе обрушилось на семью Гумеровых из Октябрьского в начале июня. Лапочка-дочка, которой не было и года, сгорела как свечка за считанные дни. А ведь Лиана, по словам родителей, была совершенно здоровым ребенком. Непоправимое случилось после плановой прививки.

«Ничего страшного, простая инфекция»

Последние дни жизни дочурки отец Лианы Айдар Гумеров помнит буквально по минутам.

- 7 июня мы пошли в поликлинику делать очередную прививку от коклюша, столбняка и дифтерии - в 10 месяцев дочке должны были делать ревакцинацию. Две предыдущие инъекции она перенесла без осложнений. Перед прививкой терапевт осмотрела Лиану, сказала, что все нормально, девочка здорова, - рассказывает Айдар. - Мы спокойно сделали укол и вернулись домой. В тот день все было хорошо, доченька улыбалась и гулила.

Кошмар начался на следующий день: малышку скрутила жестокая диарея, появилась странная слабость. Перепуганные родители позвонили в «скорую», но медики, вникнув в ситуацию, успокоили: дескать, после прививки такое бывает, наблюдайте.

На следующий день лучше Лиане не стало. Родители вызвали участкового педиатра.

- Врач посмотрела дочку, послушала и говорит, мол, простая инфекция. Прописала лечение, а нас успокоила, что ничего страшного нет, в больницу ехать не надо, - с горечью вспоминает Айдар.

В больницу увезли на третий день

Родители спорить не стали. Запаслись терпением и исправно пичкали ребенка лекарствами…

А Лиане становилось все хуже: 10 июня температура подскочила до 38 градусов, начались судороги. Дальше тянуть было уже нельзя: на «скорой» малышку умчали в реанимацию.

- Все дни мы проводили рядом с Лианочкой. Врачи ничего толком не говорили, как мы их не расспрашивали. Столько слез было пролито… - Айдару до сих пор больно вспоминать те моменты ожидания и тревоги. - Мы до последнего надеялись, что нашу девочку вытащат с того света. Но не вышло: 15-го нам коротко объявили, что наша дочь умерла.

По факту возбудили уголовное дело

Убитые горем родители написали заявление в следственный комитет. Они убеждены: малышка погибла из-за прививки.

Правоохранители уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Правда, подозреваемых пока нет: чтобы выяснить, из-за чего умер ребенок, и были ли какие-либо ошибки в действиях врачей, назначили судебно-медицинскую экспертизу.

- Исследование проводит независимый эксперт в области педиатрии, - рассказали в пресс-службе республиканского Следкома.

Минздрав Башкирии: вакцина ни при чем

От представителей медучреждения комментарий получить не удалось: заведующей той самой детской поликлиники, где числилась на учете Лиана, все время не оказывалось на рабочем месте.

В Минздраве по Башкирии пояснили: смерть ребенка с вакциной не связана.

- Мы получили заключение экспертов: исследована вся партия вакцины - это около 20 тысяч доз, серия побочных эффектов не дала. Вывод иммунологической комиссии: смерть ребенка не связана с прививкой, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В любом случае, все документы будут переданы в Следком, и окончательное решение за ними.

http://www.kazan.kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X