Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Ферма в надежных руках

Заведующей откормочной фермой Утяшкинского отделения ООО «Агро-Основа» Венере Зиятдиновой отрасль животноводства знакома почти два десятка лет. В район она приехала из Нижнекамска в 2001 году и за это время она успела поработать в хозяйствах района и дояркой, и телятницей, и скотником.

В последнее время она ухаживала  за бычками Утяшкинского отделения ООО «Агро-Основа», успев зарекомендовать себя ответственным, трудолюбивым, принципиальным работником, которому можно без оглядки доверить любой фронт работ. Ко всему этому добавить ее руководящую «жилку», организаторские способности, умение работать с людьми, то лучшей кандидатуры на должность зав. фермой просто не найти.  Поэтому, когда полтора года эта должность стала вакантной, кого назначить  у руководителя отделения Адхама Сибгатуллина сомнений не было. 
Венера не побоялась ответственности за самую крупную ферму района по откорму бычков и засучив рукава взялась за дело. Как говорит Адхам Сибгатуллин, при новом заведующем коллектив из 20 человек стал сплоченнее, ответственнее и, как говорит сама Верена, «полностью трезвым». Каждый знает свои обязанности – дневные и ночные скотники, электрик, слесари, трактористы - выполняет их своевременно, так что Венере даже проверять не надо, что все будет сделано. 
А территория откормочной базы огромная. На пяти фермах содержится 520 голов на привязи и 730 голов круглогодично выращиваются на открытых кардах. 


В обязанности Венеры также входит отбор бычков для откорма в других отделениях ООО «Агро-Основа»: самых здоровых, от 100 кг и с обязательным наличием всех ветеринарных справок. Кормов на ферме вдоволь: сено, сенаж, силос, кукуруза, минеральные добавки, для роста привесов есть все условия.  Адхам и Венера показали все хозяйство, чем бычков кормят, как поят, где содержатся. Поголовье разбито по возрастным группам, за каждой группой в 300-400 голов закреплены двое скотников..  Коллектив работает с отдачей, и потому бычки в росте только прибавляют. Нужный результат достигается не одним днем: чтобы бычок достиг 450 кг для продажи, требуется около года. Но работники стараются, они знают, что с хорошими привесами и заработная плата весомее. Один летний месяц у семейной пары Шамиевых, за которыми закреплены более 300 бычков,  вышла по 40 тыс. рублей. Важнейший вопрос заработной платы Венера на новой должности поставила в первую очередь. 
- Я пришла в декабре 2017 года, и мы начали совместно отстаивать, чтобы наш тяжелый труд оплачивался достойно, - рассказывает она. – Начальство вышестоящее приезжало, собирали общее собрание. Меня спросили: «Почему ты за них бьешься, вы вроде и не родственники?». Я и ответила: «Потому что я сама работала, знаю, что это такое». Ну вот бились-бились и совместными усилиями добились. Сейчас стало более-менее, раньше вообще была «минималка», а сейчас по 20-30 тыс. рублей выходит.  
- Ответственная, строгая, требовательная, - характеризуют ее подчиненные. – Такой и надо быть, чтобы ферма была передовой. 
Осенью «команда» Венеры занималась благоустройством: расширили территорию, покрасили корытца, водопровод. Она умеет сплотить коллектив на работу. - Хотели ремонт немного сделать, – говорит Венера, - не успели, холода начались. 
Скоро руководство ООО «Агро-Основа» планирует расширить ферму еще на 200 голов, и работы добавится.
- При таком заведующем справятся, можно не переживать. Ферма под ее началом в надежных руках, - уверен Адхам Сибгатуллин.
Украшен по-новогоднему на ферме «Красный уголок», где работники вместе пьют чай в минуты отдыха, отмечают праздники, дни рожденья. Все украшения мастерили, вырезали сами. На стенде на видном месте последние цифры привесов по закрепленным группам, все наглядно - коллектив фермы встречает Новый год с отличными показателями.
На снимке: Супруги Шамиевы, Венера Зиатдинова и Адхам Сибгатуллин. Фото автора.   

 


Ольга ИВАНОВА.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X