Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Забота о детстве - не просто политика, это философия Татарстана

В Татарстане выстроена мощная многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей.

Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия всей государственной политики Татарстана, залог благополучия и успешности республики в будущем. Современные детские сады и школы, развитая сеть доступных кружков и секций, эффективная система социальных льгот семьям с детьми - все это факторы, позволяющие татарстанским родителям с уверенностью смотреть в завтрашний день.
За последние годы реализовано более десятка проектов, направленных на решение актуальных проблем семей с детьми. В зоне особого внимания - многодетные семьи.
Субсидии на оплату услуг ЖКХ, предоставление бесплатных путевок в лагеря и санатории, обеспечение питанием в детских садах и школах - вот неполный перечень мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми. В Татарстане более 25,5 тысяч многодетных семей получили землю в собственность. Помимо мер поддержки, установленных федеральным законодательством, в республике разработаны и реализуются дополнительные программы. Указом Президента Республики Татарстан начиная с 2008 года семьям, в которых родились одновременно три и более ребенка, предусмотрены единовременное пособие в размере 10000 рублей на каждого ребенка; ежемесячное пособие до достижения детьми полутора лет в размере 1000 рублей на каждого ребенка. Учреждена медаль «Ана даны - Материнская слава», которой награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. Награжденным медалью матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение - 5000 рублей на одного ребенка.
Важный фактор стабильности и уверенности в будущем своих детей - надежная и эффективная система образования. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. С 2012 года по инициативе Президента в Татарстане реализуется программа капитального ремонта образовательных учреждений. За это время было кардинальным образом обновлено боле 780 школ и детских садов республики, построено более 30 новых школ. В Новошешминском районе за за время действия республиканских программ строительства и ремонта школ капитально отремонтировано 8 школ, в с. Сл. Черемуховая построена новая школа на 100 учащихся.
В рамках программы модернизации республиканской системы дошкольного образования за 5 лет в Татарстане построено около 200 новых детских садов, отремонтировано 55 зданий под размещение дошкольных учреждений и открыто более 80 дополнительных групп в действующих садах. В Новошешминском районе только в 2016 году по республиканской программе был произведен капитальный ремонт Зиреклинского, Петропавловского и Просточелнинского детских садов на общую суму 11 млн. рублей, в 2015 году был введен в строй новый детский сад «Золотой ключик» в райцентре стоимостью 80 млн. рублей. За последние 5 лет в районе капитально отремонтированы и реконструированы под детские сады 7 помещений. Для реконструкции детсада «Крепыш» республика выделила около 5 млн. рублей.
Для самого спортивного региона России, каким сегодня является Татарстан, очень важно создать условия для занятия детей спортом. В 2013-2015 годах уже введено порядка 500 спортивные площадок во всех муниципальных образованиях республики. В Новошешминском районе за время действия программы построены универсальный спортивный зал, бассейн, ежегодно в районе открывается минимум по две детских универсальных спортивных площадки..
Поддержка семьи и детства, всесторонняя забота о подрастающем поколении - это не просто государственная политика, это философия Татарстана. Она базируется на многовековых традициях и моральных принципах татарстанского народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X