Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лучшие работники сельхозпроизводства Новошешминского района

… руководитель Около 10 лет возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство Фаргат Валеев, а до этого он был руководителем «Агропромснаба». В хозяйстве около 1000 гектаров пашни, 300 голов крупно-рогатого скота, в т.ч. 160 голов коров. За эти годы в хозяйстве построены коровник, летний лагерь, телятник, сенажная траншея. В текущем году получен отличный урожай...

… руководитель
Около 10 лет возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство Фаргат Валеев, а до этого он был руководителем «Агропромснаба».
В хозяйстве около 1000 гектаров пашни, 300 голов крупно-рогатого скота, в т.ч. 160 голов коров. За эти годы в хозяйстве построены коровник, летний лагерь, телятник, сенажная траншея.
В текущем году получен отличный урожай зерновых - 34,7 ц/га, оз. рожь дала 50,8, оз. пшеница - 40,2 ц/га. Для успешной зимовки скота заготовлены все виды кормов.
… комбайнер
В течении нескольких пятидневок уборочной кампании удерживал лидерство комбайнер а/ф «Кулон» Владимир Гарев. В текущем году на комбайне «Акрос-580» он намолотил более 32 тыс. центнеров.
С 2006 года он работает в агрофирме, а стаж работы механизатором составляет более 25 лет. В агрофирме о нем только положительные отзывы. После уборочной страды он работает кузнецом в Дарьевском отделении агрофирмы. Владимир Гарев 28 сентября в составе делегации района участвовал на торжествах в Казани в честь Дня работников сельского хозяйства.
… доярка
Стаж работы дояркой Альфинур Шишкиной из Тубылгытауского отделения филиала ООО «Сэт эле» «Новая Шешма» составляет 38 лет. Из года в год она добивается хороших результатов по надою молока.
Сейчас в ее группе 57 коров, от которых за 8 месяцев этого года она надоила более 180 тонн молока.
28 сентября в числе передовиков сельскохозяйственного производства Альфинур Габдулловна побывала в Казани на торжестве по случаю Дня работников сельского хозяйства, где ей вручили Почетную Грамоту и подарок.
… водитель
Трудовая деятельность водителя Вячеслава Паньшина из КФХ «Скоков Н.А.» связана с родным селом. Еще при колхозе им. Куйбышева он начал работать водителем, продолжает и сейчас за рулем КамАЗа.
Во время уборки он занят на отвозке зерна из-под комбайнов на ток, в настоящее время - возит жом для скота из Заинска.
-Исполнительный и безотказный шофер, всегда качественно и в срок выполняет порученное дело, - говорит про Вячеслава глава КФХ Николай Скоков.
… заведующая фермой
Более 13 лет работает заведующей фермой в КФХ «Савельев А.А.» Галина Соколова.
Их семья проживает в Слободе Петропавловской, Галина приехала сюда из Зеленодольска после учебы по распределению заведовать аптекой. После ее закрытия она работала в колхозе, «все время была заведующей: аптекой, столовой, складом, а теперь вот - фермой», - смеется Галина.
В КФХ «Савельев А.А.» около 200 голов КРС, из них 80 - дойные коровы. Надой сегодня составляет около 16 килограммов от коровы, ежедневная реализация - более 900 кг.
… агроном
С апреля 1985 года работает главным агрономом в КФХ «Архангельское» Юрий Петров. Все эти годы хозяйство собирало хорошие урожаи со своих полей, и в этом году урожайность зерновых не подвела.
С 4500 гектаров сельхозугодий зерновых собрано более 35 тысяч центнеров, заготовлено сена более 1000 тонн, заложено сенажа 1500 и силоса 3500 тонн. Заложено потребное количество семян, проводят их калибровку. На сегодня 700 гектаров пашни засеяны озимыми, вспахано более 60 процентов зяби.
… механизатор
Около 10 лет трудится механизатором в КФХ «Валеев Ф.Р.» Виктор Патренкин. Его трактор МТЗ-1221 круглый год в работе: весной он занят на бороновании и севе, летом - на косовице трав, а осенью - на вспашке зяби и севе озимых культур. В зимнее время их семья трудится в животноводстве (жена Виктора - передовая доярка КФХ).
-Летом Виктор скосил более 600 гектаров трав, осенью убрал 140 га кукурузы, очень добросовестный и трудолюбивый механизатор, - отзывается о нем глава КФХ Фаргат Валеев.
… управляющий хозяйства
Евгений Козлов управляет хозяйством в КФХ «Козлова М.И.» всего 4 года, но в сельском хозяйстве он далеко не новичок: начинал работать еще подростком помощником комбайнера.
Сейчас под его руководством в хозяйстве имеется 7500 гектаров сельхозугодий, урожайность озимых составила 27-28 ц/га, яровых - 22 ц\га. В достаточном объеме заготовлено кормов для животных. А их поголовье в хозяйстве немалое: КРС составляет 1760 голов, из них 500 дойных коров. Хозяйство ежесуточно реализует 8 тонн молока. Также имеется 100 голов лошадей, 300 голов овец .
… инженер
Главный инженер филиала ООО «Сэт иле» «Новая Шешма» Радик Нуртдинов к своей работе имеет ответственный и инициативный подход.
118 единиц техники, находящейся в его ведении, эксплуатируется уже 11-12 лет, но находится в рабочем состоянии. Ремонтом техники занимаются сами, для этого в каждом отделении филиала существуют мех. мастерские. А сложный ремонт двигателей производится в мастерской основной базы в Шахмайкино. Для этих работ создана ремонтная бригада, состоящая из электрика, сварщика, моториста. В планах: наладить ремонт энергонасыщенной техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев