Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рабочие профессии востребованы всегда

Бытует мнение, что в средних профессиональных учебных заведениях учатся те, кто боится ЕГЭ и даже те, с кем школьные учителя хотят поскорее распрощаться


Но, пообщавшись с педагогами и учащимися Новошешминского аграрного колледжа, мы убедились, что это далеко не так, а престиж обучения здесь растет. В этом учебном  году получить рабочую профессию пожелали  38 человек. И дело не только в переименовании ПТУ на колледж. 
- Да, действительно есть и такие, кто кое-как дотянул девятилетку и, возможно, пришли к нам лишь бы протянуть время до армии, но по истечении 7 месяцев их учебы, я могу твердо сказать, что на занятия они ходят с желанием.  И получить рабочую специальность стало их целью, - делится своим наблюдением завуч колледжа Татьяна Исаева. – Учатся у нас и взрослые люди, кто-то переучивается, кто-то приобретает вторую профессию.
Осознанно и с желанием выбрал специальность повара-кондитера Эмиль Бахтеев, он уже учится на втором курсе и понял, чтобы сварить к примеру борщ, нужно знать не только технологию приготовления, но еще и проявить фантазию. Полученные   в колледже знания он мечтает применить в каком нибудь престижном заведении общественного питания. Эмиль уверен, что с этой профессией найти работу будет совсем не трудно.
Меняются условия проживания в сельской местности, меняется и отношение молодежи к сельскохозяйственной профессии. Например, у Инсафа Галимова из Утяшкино был выбор уехать в город и там выучиться на продавца-менеджера, ходить в чистой одежде по торговому залу с биркой на шее и угождать покупателям или стать востребованным на родине., стать трактористом-машинистом широкого профиля, и пусть будет замасленной спецовка, пусть пыль столбом за бороной, зато - свобода.
Никита Куприянов также предпочитает работу на родной земле в Слободе Волчья, чем в душном городе. Работу на заводе он считает монотонной и однообразной, а вот в сельском хозяйстве сегодня ты – пашешь землю в поле, а завтра уже косишь траву на сенокосе, а в период жатвы из кабины комбайна можно любоваться бескрайними просторами золотых полей.
 Романтику в своей будущей профессии нашел и его однокурсник Олег Буйняков. Он говорит, что ему нравится коллективная работа в разгар страды уборочной или посевной. А еще он любит разбираться в деталях разных агрегатов, что-то чинить, точить, слесарить. 
- Ничего позорного в получении рабочей профессии нет, - так считает и Никогос Забунян из Новошешминска. – Может учиться в ПТУ и не престижно, но зато после окончания будет профессия, имея которую всегда можно найти заработок. 
- Уже сегодня четверо ребят-старшекурсников находятся на производственной практике в хозяйствах.  Остальные также с 8 апреля отправятся на посевные работы. Они востребованы как в малых хозяйствах, так и в крупных агрофирмах. На протяжении многих лет руководители хозяйств отзываются положительно о наших выпускниках, присылают нам Благодарственные письма, - рассказывает преподаватель колледжа Монир Нугуманов. 
– Да, есть и такие, кто приходит к нам, мягко сказать, поразгильдяйничать, - не скрывает положения дел директор колледжа Фоат Кабиров. - Но, ознакомившись с внутренними правилами, понимают: не выйдет. Кроме обучающего процесса в колледже ведется и воспитательная работа. Нашими гостями часто бывают органы профилактики правонарушений, которые проводят лекции и беседы. Ребята у нас вовлечены в спортивные секции. У колледжа тесная связь с центральной библиотекой. Мы посещаем все районные мероприятия, участвуем в соревнованиях, занимаем призовые места в лыжных соревнованиях, в мини-футболе.  Наш коллектив вместе с учащимися живет жизнью района, и это делает учебное заведение более престижным.


Фото Ларисы Федоровой.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев