Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Вячеслав Козлов : "Для кормления скота сейчас на полях "шведский стол"

На совещании с руководителями и специалистами сельхозформирований и главами сельских поселений были обсуждены работы в животноводстве за 1-е полугодие 2016 года и подготовка к уборке зерновых культур. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

Перед анализом дел в животноводстве с информацией о ходе сельскохозяйственной переписи, которая завершится 15 августа, и о наличии поголовья скота в ЛПХ выступила начальник отдела статистики Валентина Прыткова. Перепись в районе идет полным ходом, нет никаких проблем и вопросов, население относится с пониманием и отвечают на все вопросы переписного листа серьезно. Более половины переписи уже завершена.
- Итоги полугодия в животноводстве по ряду показателей неутешительные,- отметил в своем выступлении начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов.- Ниже уровня 2015 года такие показатели, как надой молока и его реализация, реализация мяса, получение приплода. Удалось сохранить поголовье КРС на уровне 2015 года, а вот поголовье овец сократилось.
Леонид Богомолов подробно проанализировал состояние дел в животноводстве в разрезе всех хозяйств, указал на имеющиеся недостатки.
- Если не будет поголовья скота, то дальнейший экономический рост хозяйств невозможен,- заметил глава района Вячеслав Козлов.
Консультант райсельхозуправления по экономику Энже Шайдуллина остановилась на вопросах наполняемости семейных ферм скотом и исполнении грантополучателями взятых на себя обязательств (подробнее в следующем номере газеты). Она также ознакомила с рекомендациями по оплате труда комбайнеров в период уборочной. При отличном качестве работы и при выполнении нормо- смены рекомендовано платить 2906 рублей за день, при хорошем качестве-1503 рубля и при удовлетворительном качестве- 726 рублей в день(могут быть предусмотрены и дополнительные меры материальной заинтересованности).
В информации начальника ветобъединения Рафиса Хабибуллина были затронуты вопросы выполнения ветеринарных мероприятий, подготовки животноводческих помещений к предстоящей зимовке (побелки и дезинфекции) и об опасностях болезни АЧС (африканская чума свиней).
Консультант райсельхозуправления по земледелию Ильяс Фасхутдинов проинформировал о ходе подготовки и уборке урожая, о большой нагрузке на комбайны (1000 га на комбайн), а также о том, что влажность зерна на корню ежедневно снижается на 2,5-3 % и на днях необходимо начать уборку урожая.
С информацией о готовности комбайнов и обеспеченности механизаторами выступил консультант райсельхозуправления по механизации Алексей Пузиков.
Итоги совещания подвел Вячеслав Козлов. В животноводстве необходимо полноценно кормить скот, благо, что на полях имеются все виды кормов («шведский стол»), а в земледелии нужно оперативно начинать уборку зерновых культур, помня о нагрузке на 1 комбайн. Августовская уборка в 2-3 раза легче сентябрьских и октябрьских, да и потери зерна возрастут при запоздании с уборкой.
Глава района также затронул вопросы техники безопасности, пожарной безопасности, работы столовых, информированности механизаторов по оплате труда, о передовиках, о своих показателях, готовности зернотоков и зерноочистительных машин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X