Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вниманию населения

В Новошешминском районе будет оборудовано шесть крещенских купелей

19 января православные верующие отмечают один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день принято набирать освященную воду и смывать грехи, окунувшись трижды в прорубь.

В нашем районе будет оборудовано 6 купелей на речках и родниках: в Новошешминске (родник «Елховка»), Сл. Архангельской, Сл. Волчья, Сл. Черемуховой, Ленино и д. Екатериновка. В полночь с 18 на 19 января здесь пройдут богослужения и купания, за исключением Сл. Архангельской. В этом селе 19 января с 8 часов пройдет литургия, а затем в 10.30 верующие искупаются в крещенской купели.
Для безопасности стоит помнить и соблюдать несложные рекомендации.
Немного перекусить калорийной пищей для обеспечения организма необходимой энергией. До и после купания исключить курение во избежание дополнительной нагрузки на сердце. Быстрый вход для недопущения переохлаждения. Нахождение в воде для новичков – не дольше 20 секунд, максимум для подготовленных людей – 2 минуты. Нельзя вытираться полотенцем после выхода из воды, чтобы не повредить на морозе капилляры кожи. Максимально быстрое одевание в сухую одежду. Совершить небольшую пробежку для согревания организма. Горячий чай после купания в проруби. Также существует ряд признаков переохлаждения, при возникновении которых купающемуся человеку необходима экстренная помощь медиков: резкое покраснение кожных покровов, боль в затылке и висках, усталость и скованность движений. Стоит помнить, что этот обряд является не обязательным, а добровольным действием, поэтому решившись пройти его, важно не навредить организму и своему здоровью. 
Противопоказания к купанию:
 Чтобы празднование Крещения в 2019 году прошло спокойно и без инцидентов, специалисты по оказанию неотложной помощи заранее подготовили перечень ограничений, с которыми категорически нельзя купаться в проруби: 
- Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония и нарушения нервной системы. 
- Беременность. 
- Возраст до 12 лет. 
- Состояние наркотического или алкогольного опьянения. 
- Наличие инфекционных заболеваний или гинекологических воспалений. 
- Состояние обострения хронических болезней.
- Сахарный диабет и болезни мочеполовой системы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев