Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Адия Шайхутдинова: «В моей жизни главное – семья»

15 апреля жительнице села Акбуре Адие Гиниятовне Шайхутдиновой исполнилось 95 лет. Весь день юбилярша принимала поздравления от родных и близких людей, от односельчан. С почтенным возрастом юбиляршу поздравили представители местной и районной власти.

Адия рано потеряла родителей и с 5 лет ее семьей стали старенькие дед с бабкой. Конечно же, они любили ее и учили доброте и смирению. Адия выросла отзывчивой и трудолюбивой девушкой. Но тут началась война, и ее из д. Новое Ибрайкино вместе с подругами призвали на работы в город Горький. Там она работала на военном заводе, а потом санитаркой в госпитале, что было гораздо тяжелее.
- О том, сколько чужой боли и крови мне пришлось повидать, можно написать целую книгу, - говорит Адия Гиниятовна.
Через год после войны она приехала домой и вскоре вышла замуж за вернувшегося с войны Закира Шайхутдинова, переехала жить к нему в Акбуре. Адие, несмотря на то, что она родила восьмерых детей, пришлось еще и много работать на лесозаготовках, в колхозе. Словом, туда, где сложнее, и где нужны ее безотказные, умелые руки, туда и направлял председатель работать Адию.
- Я не могла отказаться от работы, ведь мне нужно было кормить семью. Закир, конечно, тоже по мере возможности помогал, но без ног, которые он оставил на войне, ему было гораздо труднее, - рассказывает Адия апа. - Работа работой, но главное для меня была моя семья. Если что-то чего-то не хватало в семье, старалась эту горечь подсластить вкусным угощением: пирогами с маком, блинчиками.
Те далекие трудные годы младший сын Шайхутдиновых Салим, конечно же, не помнит. Он родился спустя 20 лет после войны, когда старшие братья и сестры уже были помощниками родителям. Потому свое детство он вспоминает так:
- Папа был строг с нами, воспитывал спартанцами, а мама она просто нас любила, делала все, чтобы мы не обижались на отца и были счастливыми. Очень вкусно готовила нам в печке еду, пекла пироги.
А вот что говорит невестка Рафиса - жена Салима:
- Я живу в этой семье 27 лет и хорошо знаю свекра, он был очень добрым, а строгим казался потому, что в своем положении не знал другого способа, как воспитать в детях чувство ответственности за свои поступки и дела. А мама Адия, она через все годы пронесла свою любовь и сумела ее сохранить для снох, зятьев и внуков. А мы отвечаем ей взаимностью.
Шайхутдиновы рассказывают, что их десятилетний сын Расул может часами общаться с бабушкой: играть с ней в настольные игры, расспрашивать ее о былом. Вспоминают деда Закира, хотя его уже 6 лет как нет с ними.
- Наши дети самые счастливые: живя и воспитываясь рядом с дедушкой и бабушкой, они научились ценить жизнь, быть отзывчивыми и любить труд.
Внучке Алисе бабушка стала надежной подругой, внуку Расулу незаменимой помощницей в быту. Они сейчас живут и работают в Набережных Челнах, приезжают часто.
В юбилейный день рождения лучшим подарком для Адии Шайхутдиновой стала встреча всей ее многочисленной родни.
Лариса ФЕДОРОВА, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев