Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Ветеран ВОВ Идильбай Макишев теперь проживает в Красном Октябре и чувствует себя хорошо

В конце декабря в п. Красный Октябрь на постоянное место жительства переехал ветеран Великой Отечественной войны Идильбай Макишев, став единственным ветераном войны поселка (последний коренной ветеран села Харис Гайнуллин умер с год назад).

А вернее Идильбая перевезла к себе вместе со своей мамой Розой (дочерью Идильбая) внучка ветерана Эльмира Галимова. Она живет в Красном Октябре больше 30 лет, выйдя сюда замуж. У них с мужем Искандером уже трое взрослых детей и двое внуков.
До этого Роза долго ездила ухаживать за престарелыми родителями, жившими своим домом в Астрахани. После она забрала обоих к себе в г. Камызяк. После смерти матери Роза два года ухаживала за отцом. Когда у нее самой заболели ноги, Эльмира уговорила ее с дедушкой переехать к ним, оставив двухкомнатную квартиру. Для переезда бабаю заказали специальный микроавтобус, ведь после трех инсультов он передвигается на инвалидной коляске и уже 10 лет после перенесенной глаукомы ничего не видит. Идильбай стоически перенес полтора суток пути в несколько сот километров.
Но все имеющиеся болезни не отняли у него главное: ясный ум, отличную память, рассудительность, общительность, природную доброту, щедрость, оптимизм и интерес к жизни. И сам он человек очень неприхотливый: «Была бы кружка воды, да кусок хлеба и родные рядом, больше мне ничего не нужно», - говорит Идильбай. Но, конечно, питание у ветерана хорошее, ведь у Галимовых большое хозяйство, в нем три коровы, так что все продукты свои. И дом у них большой, уютный и красивый. У дедушки и у Розы отдельные комнаты. За бабаем ухаживают все: дочь, Эльмира, Искандер, взрослые правнуки из Казани часто приезжают с маленькими праправнуками, которых у ветерана двое. С этими детишками у бабая особенно теплое общение. В свое время понянчил детей, внуков, правнуков. Как говорит Роза, он с детства профессиональная нянька (об этом ниже). Идильбай гордо рассказывает об успехах младших поколений семьи. 25 марта со старшим правнуком они отмечают свои дни рождения. В этом году Идильбаю исполнилось 95 лет. На юбилей приезжали все родные, приходили с поздравлениями и подарками работники исполкома СП, местные школьники с учительницей. Звонили из Астрахани соседи, знакомые, друзья, которые скучают по общительному дедушке, и даже веселый шофер, который вез его в Красный Октябрь. Идильбай был очень рад такому вниманию!
По рассказам, жизнь его сладкой не была. Родом из г. Нижний Баскунчак Астраханской области. Остался круглым сиротой в 11 лет, и его приютили в свою семью совершенно чужие люди. У них только что родился ребенок и мальчик стал ему нянькой. К счастью, люди оказались добросердечными, до конца своей жизни считали его своим сыном, роднились потом с детьми и внуками Идильбая. К сожалению, сиротство лишило его отчества и возможности окончить хотя бы «семилетку». В 18 лет парню повезло добиться паспорта, и он стал работать в Астрахани на железной дороге. Перед войной с бригадой его командировали в Сибирь на станцию Сковородино ремонтировать железнодорожные пути. Народ там работал разный, вспоминает Идильбай, вплоть до заключенных. Через год началась война, его мобилизовали в армию на Дальневосточный фронт в химические войска. Их часть дислоцировалась в Харбине: охраняла границу и стратегически важные железнодорожные узлы от диверсионных вылазок врага, были они наготове встретить его и в открытом бою.
После войны он вернулся в Баскунчак и снова на железную дорогу. Почти 50 лет отработал механиком в службе сигнализации и связи, из них 9 лет после выхода на пенсию. Встретил свою вторую половину Назиру, с которой вырастили дочь и сына. При воспоминании о супруге у Идильбая наворачиваются слезы, они душа в душу прожили 68 лет, она ухаживала за ним - за больным вместе с Розой, пока сама внезапно не скончалась. «Любила в саду выращивать свои любимые розы, и даже дочку так назвала», - говорит бабай. Глядя на него, дружно на мокром месте оказались глаза у женской половины домочадцев…
Бабай в Татарстане впервые, покойная Назира эби гостила в Красном Октябре два раза, а он не бывал. Говорит, что ему здесь нравится. С наступлением лета на свежем воздухе вообще станет вольготно. Идильбай думает отметить здесь свое 100-летие: - Конечно, не знаю, доживу ли. Ухаживают за мной очень хорошо, может и получится, - улыбается он. Что же, мы желаем Идильбаю, чтобы его мечта осуществилась.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев