Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Благотворительность

В Новошешминском районе стартует декада инвалидов

Ежегодно, начиная с 1990 года, по решению Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря отмечается Международный день инвалида. В нашем районе проживает 1378 людей с ограниченными возможностями (1330 - взрослых и 48 - детей). Среди них есть 72 инвалида по зрению, 19 - по слуху, 65 - колясочников (в том числе 5...

В районе уже стало традицией с 1 по 10 декабря проводить декаду инвалидов. В 2014 году в селах и трудовых коллективах были проведены встречи с инвалидами с чаепитием и концертными программами. В этом году тоже запланировано немало мероприятий.
С 1 по 10 декабря во всех сельских библиотеках пройдут «Встречи в литературной гостиной» с приглашением читающих инвалидов, где состоится обзор журналов здоровья и лекарственных трав. Кроме того, в библиотеках района будут оформлены выставки книг «Болезнь. Вера Духовность» и проведена благотворительная акция «От сердца к сердцу» - день знакомства с книжными новинками с посещением на дому инвалидов- читателей. Работники СДК организуют благотворительную акцию «Игрушка к празднику», они посетят детей с ограниченными возможностями на дому и подарят им игрушки. С концертной программой «Пожелаем друг другу добра» вокальная группа ветеранов выступит в селах Красный Октябрь, Слобода Волчья, Утяшкино.
Школы района организуют благотворительную акцию «Ты не один» (посещение семей с детьми-инвалидами) и районный фестиваль творчества детей-инвалидов «Мир безграничных возможностей». Также в школах района с 1 по 10 декабря пройдут внеклассные мероприятия, круглые столы, посвященные Международному дню инвалидов.
Центральная районная больница с 1 по 10 декабря организует «Дни открытых дверей».
Работники и медицинские сестры ЦСОН «Забота» с 1 по 10 декабря посетят 43 инвалида, состоящих на надомном обслуживании, и расскажут им, как с помощью рецептов народной медицины можно повысить сопротивляемость организма к инфекциям и улучшить его защитные функции, раздадут буклеты «Укрепление иммунитета народными средствами». Кроме того, 25 инвалидам сотрудники КСЦОН оформили подписку на еженедельник «Моя газета» на 1 полугодие 2016 года, где регулярно освещаются все социальные вопросы.
Социальные педагоги КЦСОН «Забота» проведут тренинг для детей-инвалидов «Ты не один»: это совместные игры, рисунки и изготовление поделок, в конце будет чаепитие.
2 декабря специалисты Центра занятости проведут мини-ярмарку вакансий рабочих мест.
3 декабря специалисты отдела культуры в Новошешминской начальной школе продемонстрируют презентацию и рассказ «Они, такие как мы!» о жизни людей с серьезными заболеваниями, которые достигли вершин.
4 декабря школы района проведут флеш-моб «Обернитесь!» в поддержку детей с ограниченными возможностями.
4 декабря в УСЗ «Олимп» будут организованы соревнования среди инвалидов по шашкам, шахматам, армрестлингу, отжиманию от пола (мужчины) и приседанию (женщины), дартсу, настольному теннису.
4 декабря в Зиреклинском музее народного творчества и быта запланирована встреча «Мы не стареем душой».
4 декабря работники культуры посетят Дом-интернат для престарелых и инвалидов с концертом «Я люблю тебя, жизнь!», подарят проживающим поделки, изготовленные своими руками.
8 декабря Детская школа искусств выступит в РДК перед детьми с ограниченными возможностями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев