Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Несовершеннолетняя жестокость

Завершилось обвинительным приговором судебное разбирательство по резонансному уголовному делу в отношении несовершеннолетнего М., который обвинялся в совершении убийства гр-ки Х. и покушении на убийство несовершеннолетнего Н. 3 января т. г. Новошешминский район был взбудоражен трагическими событиями, произошедшими в одном из сел в многодетной приемной семье. Несовершеннолетний М. из многодетной приемной...

Завершилось обвинительным приговором судебное разбирательство по резонансному уголовному делу в отношении несовершеннолетнего М., который обвинялся в совершении убийства гр-ки Х. и покушении на убийство несовершеннолетнего Н.
3 января т. г. Новошешминский район был взбудоражен трагическими событиями, произошедшими в одном из сел в многодетной приемной семье. Несовершеннолетний М. из многодетной приемной семьи жестоко зарубил топором престарелую беззащитную гр. Х. в ее доме, затем покушался на убийство своего несовершеннолетнего приемного брата Н. Тем более резонансным было дело, учитывая, что данную многодетную семью в районе, да и на уровне республики ставили в пример воспитания детей трудом, добрым отношением в семье. Даже сами приемные родители по своей наивности до конца не могли поверить в виновность принятого в их семью на воспитание несовершеннолетнего М.
Жестокость людей, и тем более жестокость несовершеннолетних всегда тяжело осознавать как реальность. Такие резонансные дела всегда сложно рассматривать, не явилось исключением и данное дело. Сложности по делу стали возникать еще с момента предварительного следствия, т.к. у потерпевшей гр-ки Х. не имелось близких родственников, которые могли бы полноценно представлять ее интересы в суде и на следствии.
На протяжении судебного разбирательства несовершеннолетний М. отрицал вину, чему содействовала позиция защитника, договор с которым заключили приемные родители. Один из родителей, гр-н. Х. защищал интересы другого приемного сына - несовершеннолетнего потерпевшего гр-на Н. Однако, ни голословное отрицание подсудимым вины, ни доводы его защитника не повлияли на решительную позицию государственного обвинения, основанную на совокупности бесспорных доказательств, что в целом в дальнейшем убедило самого подсудимого в необходимости признания им вины.
Суд, признав несовершеннолетнего М. виновным во всем объеме предъявленного ему обвинения, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного деяния, несовершеннолетие виновного, его раскаяние в последнем слове, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок свыше 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Редкий случай в судебной практике: М. обратился с покаянным письмом к приемным родителям и родственникам потерпевшей гр-ки Х. В настоящее время защитник осужденного Г. подал апелляционную жалобу в связи со строгостью наказания и дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции.
Пресс-служба
Новошешминского районного суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X