Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Человек и закон

Новое в судопроизводстве

С 15 сентября 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон - Кодекс административного судопроизводства (КАС), который регламентирует процедуру рассмотрения отдельных категорий административных дел: - об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части; - об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов...

С 15 сентября 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон - Кодекс административного судопроизводства (КАС), который регламентирует процедуру рассмотрения отдельных категорий административных дел:

- об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

- об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

- об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

- о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок;

- о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;

- о прекращении деятельности средств массовой информации;

- о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц;

- о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации, в специальное учреждение;

-об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

-о госпитализации гражданина с некоторыми заболеваниями в медицинские учреждения в недобровольном порядке.

Привычные понятия «Истец», «Ответчик«, «Исковое заявление» заменяют такие понятия, как «Административный истец», «Административный ответчик», «Административное исковое заявление». Лица, права и обязанности которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, именуется Заинтересованными лицами, а не Третьими лицами, как это предусмотрено гражданско-процессуальным кодексом и арбитражно-процессуальным кодексом.

Возрастает степень самостоятельности суда при рассмотрении дела. Так, КАС РФ предусматривается возможность привлечения второго административного ответчика в качестве надлежащего даже при отсутствии согласия истца. Т.е. в случае, когда изначально требование предъявлено к ненадлежащему ответчику, суд по своей инициативе может привлечь к участию деле лицо, являющееся надлежащим ответчиком, согласие истца при этом требоваться не будет, что является невозможным в гражданском и арбитражном процессах.

КАС напрямую предусмотрено право суда истребовать доказательства по своей инициативе, в отличие от гражданского и арбитражного процесса, в которых формально истребование судом доказательств возможно лишь по заявлению участников процесса.

Законодательное закрепление данного правила свидетельствует о стремлении законодателя увеличить роль суда в формировании доказательственной базы по делу:

КАС предусматривается право суда выходить за пределы заявленных требований и доводов сторон и суд при рассмотрении дела в порядке КАС РФ не связан аргументами, приводимыми участниками процесса, проверяет правомерность заявленных требований с учетом всех обстоятельств, признанных им в качестве имеющих значение для дела.

КАС вводит ряд дополнительных мер процессуального принуждения. Так, в случае, когда участие в рассмотрении дела конкретного лица признано судом обязательным, и это лицо не является в судебное заседание без уважительных причин, такое лицо может быть подвергнуто судом принудительному приводу. В этом заключается весьма существенное отличие КАС от ГПК РФ, где принудительно в судебное заседание можно доставить лишь надлежащим образом уведомленного свидетеля, но никак не лицо, являющееся стороной по делу.

Вводится такая мера, как обязательство о явке. Оно представляет собой оформленное в письменной форме обязательство лица своевременно являться по вызову суда в судебное заседание, а в случае перемены места жительства или места пребывания (нахождения) незамедлительно сообщать об этом суду.

Закреплена возможность ограничения выступления участника судебного разбирательства. Заключается в фактической остановке со стороны суда выступления участника процесса, если он касается вопроса, не имеющего отношения к судебному разбирательству.

Установлено право суда лишить участника судебного разбирательства слова, т.е. по сути лишить его права на дальнейшее выступление в судебном заседании. Это допустимо, если участник процесса самовольно нарушает последовательность выступлений, неоднократно не исполняет требования судьи, а также допускает оскорбления либо призывает к осуществлению незаконных действий.

Предусмотрено обязательное участие представителя при рассмотрении следующих категорий дел:

- Дела об оспаривании нормативных правовых актов. Лично по таким делам гражданин может выступать лишь в случае наличия у него высшего юридического образования.

- Дела о принудительном помещении в психиатрический стационар;

- Дела о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

В последних двух случаях суд при отсутствии представителя сам назначает адвоката.

Кроме того, установлено обязательное требование о наличии высшего юридического образования у представителя по любому делу, рассматриваемому в порядке КАС РФ. Наличие образования представители будут обязаны документально подтверждать перед рассмотрением дела.

Выделен перечень дел, подлежащих коллегиальному рассмотрению уже в суде первой инстанции. Среди них дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем суда в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи; дела о расформировании избирательных комиссий и т.д.

Расширяются возможности использования технических средств при рассмотрении дела: ведется аудипротоколирование судебного заседания и технические носители информации приобщаются к письменному протоколу, что является дополнительным гарантом реализации принципа независимости правосудия и справедливости судебных решений; участники процесса смогут с их согласия получать судебные извещения путем отправки СМС-сообщения либо по электронной почте, предусмотрена возможность представления в суд документов в электронном виде и получение копии судебных актов документов в электронном виде.

В целом основные нововведения КАС РФ заключаются в увеличении роли суда в рассмотрении дел и повышении требований к представителям. Предполагается, что такой подход будет способствовать укреплению механизма судебной защиты нарушенных государством прав и законных интересов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев