Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Итоги проведения праздников Дня народного единства и Дня Конституции РТ в Новошешминском районе

С конца октября по 7 ноября учреждения социальной сферы организовали мероприятия, посвященные этим важным патриотическим и политическим датам В подготовке к их празднованию активное участие приняли школы, библиотеки, музеи и сельские клубы.

3 ноября в школах была организована беседа «Конституция РТ», обзорные выставки «Мы сильны, когда мы вместе!», шахматные турниры, викторина «Прошлое рядом» и т.д.

Во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» с 3 по 8 ноября, организованной отделами культуры и образования, приняли участие 680 человек (в прошлом году 578): это работники культуры, учителя, школьники и представители общественных организаций района. В режиме офлайн диктант писали 3 ноября на базе Дома дружбы народов и школ.

В рамках празднования важных дат отделом по делам молодежи, спорту и туризму была организована товарищеская встреча по мини-футболу в Новошешминске и Черемшане. Сотрудники клуба «Ажаган» провели беседу «День народного единства», а в его филиале в с. Зиреклы – мастер-класс по изготовлению различных народных костюмов с беседой об истории их происхождения.

Сотрудники КСЦОН «Забота» для 8 несовершеннолетних из семей – получателей социальных услуг - организовали спортивную эстафету «Сила России – в единстве народа».

В музеях района прошли выставки «С любовью и верой в Россию» и «Символика Татарстана». Зиреклинский музей совместно с местным СДК провели развлекательно-познавательное мероприятие «Наша сила – в единстве» с выставкой национальных костюмов, народными танцами, конкурсами. Мероприятие ко Дню народного единства в Краеведческом музее прошло вместе с экскурсией по залам музея. В Шахмайкинском музее для школьников организовали познавательный час «Дружба народов – залог мира».

В сельских библиотеках провели часы истории «Славные сыны российской державы», исторический экскурс «Родина и единство», историческую панораму «Предков славные деяния», час мужества, викторины, книжные выставки «Сила России в единстве» и т.д., в ДШИ в онлайн режиме – иллюстрированную выставку «Мы разные, но мы едины» ко Дню народного единства.

В кинозале «Киномакс» в праздничные дни демонстрировались кинопремьеры: «Петр 1. Последний царь и первый император», «Грозный папа», «Большое путешествие. Специальная доставка» и т.д., в онлайн режиме прошел кинопоказ «Хоровод дружбы».

3 ноября у Вечного огня в Новошешминске прошел митинг, посвященный Дню призывника и Дню народного единства, в тот же день в РДК – праздничный концерт «Сила России – в нашем единстве». Концерты прошли во всех населенных пунктах.

Накануне праздников сотрудники библиотек на информационных стендах КФХ разместили поздравления, а сотрудники клубов посетили КФХ поздравительной агитбригадой.

6 ноября – в день 30-летия Конституции РТ работники СК и СДК организовали для молодежи тематические дискотеки с конкурсами и викторинами, библиотекари - познавательные часы «Этот день в истории Татарстана», часы патриотизма, викторины.  В музеях оформили выставки ко Дню Конституции РТ.

Всего с конца октября по 7 ноября проведено 146 мероприятий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев