Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

Учащимся Новошешминского района помогает психолог

В вопросах воспитания детей и подростков важное место занимает проблема агрессивности, которая затрудняет приспособление детей к условиям жизни в обществе и играет значительную роль в отклоняющемся поведении подростков.

В этом году в школах нашего района особую актуальность приобретает работа психолога с учениками по программе "Приобретаем навыки для жизни".
19 ноября работа по данной программе, как показательная, была проведена в одной из школ района в присутствии председателя КДН Валентины Семеняк, заведующего отделом образования Александром Еронтьевым, которые в ходе доверительной беседы с учениками старались понять их проблемы.
Психолог РОО Любовь Хорькова провела с ребятами тест на выявление подростковой агрессии и других отрицательных качеств.
- Из десяти тестируемых (а это самые обычные ученики), по тестам были выявлены двое ребят с заниженной самооценкой и трое ребят с выраженной агрессией. Сейчас с каждым из них будет вестись индивидуальная работа, - говорит психолог.
- Значит, половина из тестируемых ребят будет состоять у вас на учете. Пять из десяти - это много или нормально по нынешним временам?
- Это не нормально. Экзамены, взаимоотношения со сверстниками, забота о личной безопасности, конфликты с родителями - причин для стресса у детей множество. И их нужно научить распознавать и понимать свои эмоции, правильно реагировать на разные ситуации, научить снимать тревожность и напряжение. С этой целью мы проводим с детьми тренинг по теме: «Трудные ситуации. Как найти правильный выход». Каждому из ребят даем рекомендации, как преодолеть проблему и восстановить душевное равновесие.
- В РОО лишь одна штатная единица психолога, как Вы успеваете охватить всех школьников района?
- В каждой школе есть педагоги, имеющие образование психолога, и мы работаем с ними в тесном контакте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев