Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура и искуство

В канун Старого Нового года в РДК прошел II Рождественский благотворительный фестиваль фольклорной песни.

Фестиваль «Под новой звездой» прошел с участием артистов и творческих коллективов районного и сельских домов культуры, воспитанников воскресной школы при Новошешминском храме и детской школы искусств.

Ярким разнообразием номеров художественной самодеятельности, исполнительским мастерством и отличным настроением запомнился он пришедшим гостям. Зрителей собралось полный зал, вход был свободный, но каждому предоставили возможность сделать пожертвования на восстановление помещения воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в райцентре. У входа в зал стоял ящик из картона с прорезью, куда все входящие клали деньги, кто сколько может.

Открывая фестиваль, заместитель руководителя исполкома района Александр Еронтьев отметил, что в этом году участников намного больше, и фестиваль продолжает набирать обороты. Он пожелал, чтобы фестиваль продолжался и на него приходило все больше новошешминцев.

Александр Еронтьев поздравил всех православных с Рождеством и пожелал мира, добра и благополучия. - Чтобы благодаря  вашим молитвам наши ребята, находящиеся в зоне СВО, вернулись живыми и здоровыми, - подчеркнул он.

К его словам присоединился глава Новошешминского благочиния, настоятель храма Пресвятой Троицы отец Семион. Он рассказал о значении праздника Рождества, напомнил православным о соблюдении заповедей Божьих, не забывать своей ответственности за происходящее в мире, больше думать о Боге и своем предназначении.

Русская песня – она была главной на зимнем рождественском празднике. Православная, народная, эстрадная. Раздольная, напевная, лирическая, плясовая. Названия говорили за себя: «Колокольная Русь», «Валенки», «Метет метель», «Потолок ледяной», «Снег летит», «Новый год», «Казачка вольная», «При долинушке» и т.д. Благо, народные коллективы и вокалисты у нас славные, талантливые, много лет дарящие искусство пения, артистизм, удаль молодецкую (и не только на сценах района). В своих выступлениях они умеют раскрыться и в пении, и в интонировании слова, и в пластике движений, и в мимике – во всем том, что отличает колоритный русский песенный фольклор.

Дети тоже учатся у взрослых этому мастерству; в пении, хореографии, игре на музыкальных инструментах. Открыли фестиваль юные танцовщицы композицией «Сияние звезд», Дарья Янова спела зажигательную «Московскую кадриль», дуэт Полины Константиновой и Арины Макаровой, а также хор воспитанников воскресной школы - песню «Рождественский Сочельник», «Звездочки ярко сияли», баянист Алексей Бельков исполнил музыкальную пьесу «Полянка».

Порадовали исполнительским талантом, красивыми народными костюмами взрослые ансамбли: «Селяночка» (с. Новошешминск), «Околица» (Ленинский СДК), сводный коллектив «Шешминские зори», «Ивушка» (Екатерининский СДК), «Любава» (Архангельский СДК), «Сувенир» и «Балаган» (Ново-Иванаевский СДК), «Сударушка» (Петропавловский СДК), «Рябинушка» (Черемуховский СДК), солисты Зинаида Кондеева (с. Ленино), Евгения Янова (Новошешминск), дуэт Екатерины и Максима Сальциных (Черемуховский СДК).

Красиво звучали русские песни а капелла: «Бедная птичка» (Анастасия Якушкин), «По селу» («Архангельская краса»). Заставила многих задуматься не потерявшая актуальности старинная казачья песня «Над лесом солнце воссияло».

Каждому выступающему после завершения номера вручался диплом участника и подарок. Дипломы также получили педагоги, подготовившие номера детей.

Красивый финал поставил фестивалю ансамбль «Архангельская краса». Певицы подняли зрителей с мест, и те, взявшись за руки, пели вместе с ними песню «Вместе!», ощущая себя единым целым.

Без сомнения, яркий и добрый рождественский концерт с номерами «от сердца, от души» достиг своей цели, оказав на всех благотворное влияние.

Фестиваль показал, что народная песенная традиция не утратила своей свежести, красоты, она востребована, она является нашими корнями, богатым пластом народной культуры

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев