В Новошешминске прошел национальный конкурс «Татар кызы-2025»
18 ноября в Зиреклинском доме культуры состоялся второй районный конкурс красоты, таланта и национальных традиций «Татар кызы-2025».
Мероприятие вела руководитель дома культуры Зумария Салимова. В конкурсе приняли участие самые красивые и талантливые девушки из татарских сел, а также руководитель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Ильсияр Давлетшина, работники СДК, учителя, родители и учащиеся.
Председатель Новошешминского отделения Всемирного конгресса татар Айрат Хаматвалеев тепло поприветствовал гостей и участниц: «Жюри сегодня будет непросто выбрать самых достойных. Желаю им справедливости, а нашим девушкам — удачи. Такие мероприятия необходимы для сохранения наших традиций, языка и религии».
В конкурсе приняли участие семь девушек из Новошешминского района: Залина Шамиева (с. Азеево), Чулпан Мусина (с. Чертушкино), Азалия Ахметшина (с. Простые Челны), Ралина Абунагимова (с. Тубылгы Тау). Село Зиреклы представляли Мадина Сулейманова, Айсылу Низамиева и Назиля Газимова. Они продемонстрировали свое мастерство в конкурсных испытаниях: «Знакомство», «Бабушкин сундук», «Национальная еда», «Национальный костюм», «Творческий номер» и «Интеллектуальный тур».
Участницы рассказали о себе и своих достижениях. Впечатлило и кулинарное мастерство девушек: были представлены привезенные из дома ароматные пироги, бэлеши и треугольники. Эти моменты были показаны на экране в виде фото- и видеозаписей.
Каждый этап конкурса выявил у участниц особые таланты. По условиям состязания они должны были в совершенстве продемонстрировать знание татарского языка и традиций, а также умение держаться на сцене. Также девушки показали свои навыки в дефиле в национальных костюмах, пении и танцах. Каждая с гордостью представляла свою деревню, культуру и традиции, что и было главной целью конкурса.
Члены жюри внимательно оценивали выступления участниц. В адрес каждой конкурсантки прозвучали теплые слова, были высоко оценены ее старания и творческий подход, подчеркнута уникальность и самобытность. Все участницы получили памятные подарки и дипломы.
«После конкурса в душе остались только радостные и теплые чувства. Выражаю особую благодарность организаторам, участницам, их родителям и учителям за это замечательное мероприятие», — поделилась впечатлениями почетный член жюри, директор Зиреклинского музея Лидия Лотфуллина
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев