Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

3 апреля в Новошешминском отделе ЗАГС прошел патриотический праздник

На торжество были приглашены семейные юбиляры, многодетная мама и другие гости.

Как читателям известно, спустя полгода службы в двухнедельный отпуск из зоны СВО сейчас прибывают наши мобилизованные ребята. Почетными гостями этого мероприятия стал участник боевых действий Андрей с женой Натальей и мама другого бойца Алексея Наталья Валентиновна из села Новошешминск. Оказывается, Андрей и Алексей родились в один день - 10 апреля, и в один год - 1997, вместе ходили в один детский сад, вместе пошли в 1 класс, вместе посещали спортивные секции, в один год ушли в армию, а после службы вернулись в родное село. Вместе отправились на защиту Родины в первую волну мобилизации. И Андрей, и Алексей – самые старшие сыновья в семьях. У обоих по двое младших братьев, у Андрея еще сестренка, которые считают их примером во всем. Андрей с малых лет полюбил спорт и работает тренером в спортивной школе, являясь для своих воспитанников авторитетом и образцом. Приветствуя их, глава района Вячеслав Козлов сказал:
- Хотелось бы поблагодарить всех матерей и отцов за патриотическое, духовное и нравственное воспитание таких сыновей, которые не спрятались от мобилизации и с честью выполняют свой воинский долг, - сказал он.
Глава района подтвердил, что район оказывал и продолжит оказывать помощь и поддержку нашим ребятам на СВО и их семьям.
На праздник были приглашены семейные пары, отмечающие юбилей свадьбы. С 50-летием супружества поздравили Гусмана Мингалеевича и Фаузию Габдулловну Гатиных из села Зиреклы и Замиля Камиловича и Гулию Сагитовну Заляевых из Азеево, с 45-летием - Александра Ивановича и Надежду Сергеевну Дорониных из села Русская Чебоксарка. Все эти дружные семьи много лет связаны со своим селом, с районом: здесь трудились, вырастили детей, помогают воспитывать внуков. Ведущие рассказали о биографии супругов, истории их крепкого союза. Вручая им Благодарственные письма, цветы и подарки Вячеслав Козлов сказал:
- Эти достойные семейные пары являются гордостью района. Внеся в его летопись славные страницы, они являются примером для молодежи, примером того, как надо жить, трудиться, как надо любить друг друга и свою малую родину.
14-летние подростки, приглашенные для получения паспортов граждан РФ, были удостоены чести получить их из рук участника боевых действий СВО Андрея и матери его сослуживца на спецоперации Алексея Натальи Валентиновны.
- Ребята, вы хорошо понимаете, в какой напряженный и трудный период для России вы становитесь ее гражданами, - обратились к школьникам ведущие мероприятия. - И всем бы хотелось, чтобы от вашего участия зависело ее возрождение, ее будущее. Помните и о том, что вы своей учебой, своим трудом, делами укрепляете авторитет и доброе имя не только нашей страны, но и родного района, отмечающего в этом году 40-летие.
По традиции подросткам вручили небольшие памятные подарки от местного отделения ВПП «Единая Россия». В завершение прозвучал гимн Российской Федерации.
Далее ведущие рассказали о мерах поддержки семьям с детьми в России и Татарстане. Всего в районе 252 многодетные семьи, в которых воспитывается 829 детей – 30 % от  всех несовершеннолетних района. Для вручения сертификата за рождение третьего ребенка на мероприятие была приглашена молодая мама Илюса Давлетшина из села Азеево.
Теперь в семье фермеров Давлетшиных: ее свекра, мужа Наиля трое сыновей (и внуков), будет кому продолжить семейное дело в будущем. Об этом говорила в приветствии заместитель главы района, председатель женсовета района Надежда Попкова.

Она пожелала всем собравшимся семьям крепкого здоровья, семейного уюта, душевного спокойствия и счастья и вручила Илюсе цветы, подарок, удостоверение многодетной семьи и сертификат на 100 тысяч рублей - единовременную выплату от нашей республики, положенную  сельской жительнице, родившей до 29 лет третьего ребенка.

- Пусть таких семей, как у Илюсы, будет больше на нашей новошешминской земле, чтобы больше рождалось детей и никогда не было войны, - сказала Надежда Ивановна. 

Музыкальными номерами на мероприятии порадовали вокалисты РДК и юная «звездочка» детской школы искусств Анастасия Ерашова. По сложившейся теплой традиции праздник завершился совместным фото всех   участников.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев