Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать если вы купили просроченные или испорченные продукты

Рекомендации специалиста 1 разряда отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Натальи Димитриевой.

Первым делом надо обратиться в торговую точку, где были приобретены эти
продукты (продукт) и настоятельно попросить обменять товар или вернуть ваши кровно
заработанные деньги за купленный продукт, который может уже быть непригоден для употребления в пищу.
По закону ваше требование должны удовлетворить. Вы всегда можете ссылаться на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Напоминаю, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Однако их наличие значительно облегчит процедуру обмена или возврата просроченного продукта. Закон в подобных ситуациях стоит на стороне потребителя.
Если покупателю не удается решить вопрос положительно, то нужно написать претензию в адрес руководителя торговой организации, так как с 2017 года введен обязательный претензионный порядок обращения потребителей к продавцам (исполнителям, подрядчикам). То есть перед тем как пожаловаться в Роспотребнадзор, чтобы он провел в отношении компании или предпринимателя внеплановую проверку, потребитель обязан направить свои претензии продавцу(исполнителю, подрядчику). В частности, обязательным условием для обращения потребителей с жалобой в Роспотребнадзор будет подтверждение того факта, что он обращался за защитой
(восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу или индивидуальному
предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.
Если покупателю нанесен вред жизни и здоровью в связи с употреблением недоброкачественного продукта, он вправе обратиться в суд и требовать возмещения убытков.
В заключение хочу призвать граждан: приобретая продукты питания, обязательно
проверяйте сроки годности, и даже если срок годности товара еще не истек, обращайте внимание на условия хранения, написанные на его этикетке. Если они не соблюдаются, то даже непросроченный товар может стать непригодным в пищу.

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите пав потребителей.
Чистопольский территориальный орган
8-(84342)-5-49-85

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев