Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Депутаты Госсовета Татарстана предлагают запретить систему «Платон»

В Госсовет Татарстана внесен законопроект, который предлагает упразднить систему взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон». С соответствующей инициативой выступили депутаты от фракции КПРФ.

Автор законопроекта Артем Прокофьев отмечает, что «Платон» наносит удар по бизнесу перевозчиков, особенно тех, кто имеет в своем автопарке один грузовик.

- Происходит рост стоимости транспортных услуг, что сказывается на росте цен почти на все группы товаров. За недолгое время работы указанная система вызвала множество споров сначала очередями в офисах оператора, сбоями в работе электронной системы, а после - широчайшими протестами дальнобойщиков по всей России, - отмечается в пояснительной записке к документу.

Как заявил сам Прокофьев KazanFirst, он предлагает запретить в стране «Платон». По его планам, Госсовет РТ должен обратиться с соответствующей законодательной инициативой в федеральные органы власти. Об этом Прокофьева попросили дальнобойщики, которые устраивали в Казани акции протеста, требуя снизить финансовую нагрузку на их бизнес.

- Сегодня существование системы «Платон» тяжелым бременем ложится на транспортную отрасль России и создает препоны для нормального развития экономики. Настоящий законопроект направлен на отмену системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, - говорится в документе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев