Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Где отдохнут школьники летом

Всеми видами отдыха в летние каникулы в районе будут охвачены 978 детей и подростков.

На организацию отдыха выделено 6921,9 тыс. рублей, из них 5974,5 рублей – из республиканского бюджета, оставшаяся сумма – из местного.

С 26 мая 21 подросток будет проживать в палаточном лагере «Ажаган». В рамках военно-полевых сборов их обучат: основам ведения тактического боя, прохождению полосы препятствий, оказанию первой медицинской помощи, уделят внимание физической подготовке, планируется полевая кухня. В роли наставников выступят учителя ОБЖ и физической культуры школ района.

Также на территории палаточного лагеря «Ажаган» в июне будет организована  бесплатная 7-дневная профильная смена «Дети Галактики» для 60 несовершеннолетних: это дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, на учете КДН, ПДН, и из малообеспеченных семей. Из нашего района отдохнет 15 детей и 45 из четырех соседних районов.

Оздоровительный лагерь «Факел» планирует принять 208 детей, из них 20, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую и вторую смену продолжительностью по 21 день в лагере будут проживать по 74 ребенка, в третью смену длительностью 7 дней – 60 школьников. Лагерь заработает с 20 июня.

Все три смены в «Факеле» будут работать медик, 6 вожатых, педагог-организатор и начальник лагеря (тренера спортшколы, педагоги, студенты). В лагере будет организовано 5-разовое питание. Для ребят запланированы различные игры и мероприятия: квесты, «Веселые старты», «День индейца», «День предпринимателя», «День народов мира», спортивные соревнования, шахматные турниры, сдача норм ГТО и другие. В процессе воспитания лагерь сотрудничает с Домом культуры, библиотекой, музеем, ЦДТ, КДН и ПДН, МВД, МЧС, КСЦОН «Забота».

Стоимость путевок для детей работников бюджетных учреждений в 7-дневную смену – 1104,5, в 21-дневную – 3405, 15 рублей.

Для детей из семей в социально-опасном положении, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также детей мобилизованных в зону СВО новошешминцев путевки в лагерь предоставляются бесплатно.

В этом году количество мест увеличится за счет переноса системы видеонаблюдения из жилого корпуса на монитор КПП. Территория лагеря оснащена 13 камерами видеонаблюдения, 22 светильниками - по всему периметру и шестью – на здании, кнопкой тревожной сигнализации. После закрытия смен в лагере планируется постройка летней сцены на сумму около 6 млн. рублей.

В данное время благоустраивается территория лагеря, уже проведено несколько субботников по очистке территории от сухой травы, веток и мусора. Контракты на дератизацию, установку пожарно-охранной сигнализации, поставку бутилированной воды, автоматический контроль состояния средств сигнализации и другие договора по безопасному отдыху детей заключены.

Помимо лагерей района, у детей есть возможность отдохнуть в других лагерях Татарстана и России. Для детей будут организованы занятия и мастер-классы от ведущих экспертов, деятелей культуры и искусства, сессии по обмену опытом от преуспевающей молодежи в разных сферах деятельности, а также лаборатории профессиональных проб. На сегодня путевки в районный ДОЛ «Факел» активно продаются.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев