Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильдар Галимов: «Мы скромные сельские жители»

О буднях простого сельского жителя рассказывает хозяин ЛПХ из села Азеево

По меркам Ильдара, хозяйство у него не очень небольшое: 6 дойных коров (две сейчас стельные), две телки и столько же телят. Кроме того, есть 20 овец, домашняя птица, 10 пчелосемей.


- Конечно, уход за ним отнимает много времени, - говорит он. - Труд нелегкий, каждодневный. Ведь и я и жена Зульфия еще работаем: я – больше 20 лет слесарем в райгазе, супруга – учителем начальных классов. Чтобы успеть и по хозяйству, и на работу, ежедневно встаем в 4 утра и идем вдвоем в сарай – кормить, чистить, доить, поить. Так до 6 часов. Потом приготовление завтрака, сборы на работу. К 7.30 я увожу супругу на работу и сам в 8 часов должен быть на работе.
- После работы в 16.30 в первую очередь – к скотине. Она нас уже ждет, подает голос. Каждый день в одно и то же время. Снова чистка, кормежка, поение, доение. И так ежедневно. Это как конвейер мини-завода, все нужно успевать. Чуть промедлил, и уже сбой в производстве, не те результаты, которые ожидал.
Имеющегося дойного поголовья для семейных нужд достаточно, считает он. Расширяться не планируют. Телят продают, особенно хорошо разбирают бычков на мясо. Приплод рождается крупным, породистым, потому что осеменяют коров искусственно. Одного оставляют себе на откорм.


- Свое-то мясо лучше, чем покупное. Кормим бычка так, чтобы мяса получилось побольше, сала поменьше, - улыбается Ильдар. - Конечно, никуда от хозяйства не уедешь. Связаны по рукам и ногам. Вот вчера ездили на свадьбу в Челны, попросили соседей присмотреть за телочкой, она вот-вот должна отелиться. Сидим в гостях, а сами как на иголках: «Как она там?»


- Трудность еще в том, что и скотину держим, и работаем. До пенсии еще далеко, мне 19 мая будет 55, супруге сейчас 51. У нас ведь дома бабушек и дедушек нет. Кто с родителями живет, тем проще. И за скотиной присмотрят, если надо уехать, и обед приготовят, с работы приходишь – все готово. Моей мамы уже нет 15 лет. Она растила нас, детей, одна, отец умер, когда я был маленький. Поэтому труда в детстве со скотиной хватало. Родители Зульфии живут в Шахмайкино своим домом. Тесть 35 лет отработал зоотехником, недавно отметил 85-летие. Теща всю жизнь трудилась завучем в школе. Родители всегда помогают нам советами и, если надо, поддержат материально.
- Хорошую корову, как и хорошую женщину, найти трудно. Сейчас хорошую машину дешевле купишь, чем хорошую корову, - уверен Ильдар. - Цена на молоко сейчас неплохая 28 рублей. Но к лету, в период «большого молока», она будет снижаться. Говорят, скоро будет 23 рубля. А цены-то на бензин прежние, - сетует он.


Кормовые травы хозяин косит на полях, принадлежащих покойному брату (у него МТЗ с различными насадками). Год назад брат погиб в ДТП на мосту в Азеево.


- Очень сведущий в животноводстве был человек, скотину любил, много лет работал зав. фермой и помогал и советом, и делом, - вспоминает Ильдар. - Сейчас его сын, мой племянник, приехал жить в Азеево. Вот и помогаем друг другу.


К зимовке Ильдар готовится основательно. Но пока «многолетка» на поле не созрела, заготавливает луговое сено. Правда, первый укос, говорит он, часто губится дождями.
У него есть сеноворошитель, он дает в аренду вместе с МТЗ, за это ему дают 5 тюков сена. Если сено хорошее, то Ильдар покупает в запас еще несколько. Денег на него никогда не жалеет. Ведь неизвестно, какой год выпадет. Корма для него - это в первую очередь.


- В общем, стараюсь крутиться, хозяйство того требует. Мой «мини-завод с конвейером» передышки не дает, - улыбается Ильдар.


Субсидию на господдержку ЛПХ он брал давно: 50 тыс. рублей на постройку нового сарая. Но больше ни разу не пользовался. Он старается рассчитывать на свои силы, на свою прибыль. Доходы его устраивают. Кроме молока и телят, продает баранов на Курбан-байрам, излишки меда и овощей - морковки, лука, свеклы, капусты с двух больших огородов, где много сажает и кормовой свеклы.


- Прибыль есть куда потратить. В деревне ведь то одно, то другое надо подремонтировать: дом, гараж, сарай. Двор в прошлом году выложил тротуарной плиткой. Деньги не лежат, а работают. Вот и детям помогаем расплачиваться за ипотеку. Осенью дочь Аделю выдали замуж, сын Айзат учится в КГЭУ. Сейчас ждем появления на свет внука или внучки.


– Как Бог дает, так и трудимся, пока силы есть, лишь бы здоровье было. Мы - обыкновенные скромные сельские труженики, - говорит Ильдар. - С односельчанами, родными, у кого больше скотины, не соревнуемся. Наоборот, поддерживаем друг друга, если нужно. Связь держу с фермерами, чтобы посоветоваться или обратиться за помощью. Например, с Ильгизом Салаховым из Шахмайкино, с нашими азеевскими фермерами. Спасибо руководству района и республики за поддержку сельхозпроизводителей. Но, конечно, главная цель всех наших усилий - достойно обеспечить семью. И как уж не держать скотину, если живешь в деревне. Это уже привычка, хорошая привычка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев