Исчезнувшие деревни Новошешминского района: село Красновидово

Запомнилась картина из детства, когда в конце 70-х годов ездили в лес за грибами и ягодами через одну заброшенную деревню, которая называлась Красновидово…

Кое-где стоявшие полуразрушенные дома, по которым угадывалась бывшая улица, выдавали картину запустения. Улица, видимо, была мощеная, перед некоторыми домами сохранились остатки мостовой из камня. Сады еще плодоносили, но уже зарастали и дичали без человеческого пригляда. Ее жители давно оставили свои дома, кто-то уехал, а пожилые люди умерли, дожив здесь свой век…
А сколько их исчезло с лица земли, и названия их помнят разве что коренные жители, осевшие в соседних селах и городах, если еще живы. В этом году краеведами Татарстана вопрос исчезнувших деревень был поднят в масштабе республики. Ими задумано создание веб-проекта, в котором будет собираться, анализироваться и публиковаться достоверная информация об исчезнувших селах и деревнях по всем районам Татарстана. В нашем районе этим исследованием с кропотливой и скрупулезной работой в архивах района и республики занялся директор Зиреклинского музея Мидхат Газымов. Он прислал в редакцию интересные сведения об исчезнувших деревнях земли Новошешминской, начиная с 20-х годов прошлого столетия до сегодняшнего времени. Выяснилось, что с 1926 года по 2005 год с ее карты исчез 81 населенный пункт! По полученным сведениям можно прочитать картину политической обстановки в стране. Разберем ее по десятилетиям. Процесс исчезновения сел особенно сильно проявился с 1930 по 1940 годы - 15 населенных пунктов. Тому причиной видимо были политические мотивы - процесс коллективизации и массового раскулачивания крестьян с отправкой их в ссылку. Столько же сел и деревень исчезло с 1949 по 1963 годы. О причинах можно только догадываться. Возможно, политика руководства государства на индустриализацию всей страны вынудила сельчан массово переселяться в города, да и многим здравомыслящим гражданам уже тогда была ясна судьба колхозов. Мало уделялось внимания селу и нуждам сельского населения в 70-х годах, что тоже дало свои плоды. Мидхат Гарифович тщательно изучив архивы не только ХХ, но и ХIX века, раскопал любопытные сведения. А какие были красивые и интересные названия у пропавших деревень и сел! Вслушайтесь только: Мурава, Веселое, Красная заря, Лихачи, Прудки, Подлесный, Березовский, Казачий мост, Шемеля, Зеленый луг, Останцево, Красная поляна, Сахарный, Вертубашка, Всходы, Пещерка, Нижний луг, Мураш, Соколка, Южный. Есть и названия, которые дала Октябрьская революция: Труд крестьянина, Новая жизнь, Труд-Прогресс, но, несмотря на это, деревни тоже исчезли. Переставшие существовать сельсоветы: Тавельский, Шегурчинский, Володарский, Даль-Ивановский, Алексеевский, Урганчинский, Тетвельский, Ямашинский, Кузайкинский, Тат. Алкинский, Ново-Троицкий, Рус. Утяшкинский и др. Рекордсмены по исчезновению деревень с 1930 по 1940 год стали Володарский (5 деревень), с 1940 по 1963 Ново-Троицкий (6 деревень), с 1963 по 1972 годы Черемуховский сельсоветы (3 деревни). С 1972 по 1986 годы по две деревни исчезло в Зиреклинском, Новошешминском, Петропавловском, Утяшкинском (других сельсоветах по 1), а всего с 1973 по 1986 годы - 14 поселков. Еще 8 населенных пунктов пропало с лица земли с 1963 по 1972 год, и четырнадцать - с 1972 по 1986 годы. Не так давно, уже в Новошешминском районе, с 1992 года по 1997 годы не стало еще 5 поселков и за последние 15 лет - 5 населенных пунктов: среди них старинные Аверьяновка и Лебедка, основанные в начале 19 века, и с приходом Октябрьской революции - Гарь, Ивановка и Новая деревня, но тем не менее исчезнувшие.
Работая по ревизским сказкам Ново-Шешминской волости, отчету Чистопольского Уездного Земского собрания и другим первоисточникам Мидхат Гарифович обнаружил, что в 1930 году в Новошешминском районе было 33 сельсовета, 63 населенных пункта, 47 354 жителей, из них татар - 6476, русских - 40370, чуваш, мордва - 508 человек. Сейчас 15 сельских поселений с 28 населенными пунктами. Он очень надеется, что историю исчезнувших деревень и сел нашего района когда-нибудь напишут школьные историки, ученые и просто те, кто интересуется своей малой родиной. Своим исследованием он значительно облегчил им труд, приведя весь список использованной литературы.
Но вернемся к нашей деревне Красновидово Ерыклинского сельсовета, которая полностью исчезла в 1976 году. Когда-то это было цветущее село. Само название Красновидово выдает его статус, что значит имеющее Красный (синоним слова красивый) вид. В свое время здесь была семилетняя школа, клуб, ФАП, колхоз им. Тельмана. Еще в 1972 году оставалось 55 дворов с 132 жителями, которые жили отдельной бригадой колхоза «Кичуй». В 1858 году деревня называлась Новопоселенная Красновидова (долго время официальное название писалось через «а» на конце). По данным 10 народной переписи государственных крестьян здесь проживало 148 мужчин и 176 женщин в 32 семьях. В 1875г. «деревня Красновидова» входила в Ерыклинскую волость, относилась к приходу Ново-Шешминский и насчитывала уже 462 жителя. Среди них были православные и раскольники (4-5 семей). По ревизским сказкам в 1883 году в деревне было зарегистрировано 10 пчеловодов, имевших 157 ульев, 10 садоводов - тех, кто в 1880-90 годах официально занимался садоводством (причем единственных во всей волости).
- Эти сады, - пишет Мидхат Гарифович, - были прекрасными. Хотя сама деревня исчезла с лица земли в 1975-76 годах, но до сих пор мы, жители села Ерыклы, ходим туда за терновником (кара жимеш).
К концу 19 столетия число дворов и население Красновидова неуклонно увеличивается: с 72 дворов в 1884 году до 93 дворов с 553 «душами обоего пола» в 1891 году. Девяносто восемь семей имели земельные наделы, земля была отведена на 149 душ, размер душевого земельного надела составлял 9,9 десятин и был самым большим в Ерыклинской волости (в среднем был 6,1 десятины).
Земельная община деревни владела 1477,6 десятин земли, в т. ч. 1419,5 десятин пашни и 40,4 десятины под усадьбы. По кадастровым описаниям в деревне имелось 67 лошадей, 48 коров, по конной переписи 1882 года - 188 лошадей, в т.ч. 126 рабочих лошадей.
28 дворов имели по одной лошади, по две лошади -34 двора, 3-х лошадей держали 9 дворов. В одном дворе было 4 лошади, таким образом, 77 дворов из 93 имели собственных лошадей, что свидетельствует о крепких крестьянских хозяйствах.
В 1891г. 90 дворов вели хозяйство собственным инвентарем, обрабатывая 158 десятин наделов , 2 двора не вели хозяйства, хотя имели 2 десятины земли.
На один двор Красновидова, ведущего хозяйство, приходилось по 1,4 лошади; 5,4 душ обоего пола; 1,7 работника. В 1879 и 1886 годах произведен передел (или равнение) земли, т.к. срок передела земли в деревне был определен в 6 и в 9 лет.
В 1896 году деревня расширилась еще на 23 двора, т.е. их стало 113, где проживали 386 мужчин, 374 женщин из бывших государственных крестьян. В деревне работал молитвенный дом австрийской секты, имелись также одна крупообдирка, маслобойка, кузница, бакалейная лавка, винная лавка.
В 1898г. в Красновидовском сельском земском училище работали законоучитель с жалованьем в 50 рублей и учительница с жалованьем 240 рублей. По ведомости о числе учащихся на 1 января 1898 года здесь обучалось 37 мальчиков и 6 девочек, к 1 января 1899 года - 61 мальчик и 14 девочек, в т.ч. православных - 25 мальчиков и 4 девочки, раскольников - 36 мальчиков и 10 девочек.
В деревне часто случались пожары. Например, 21 мая 1900 года из 109 имеющихся дворов пожар уничтожил 18. Жителям было выплачено 645 руб.15 коп. страховки.
По представленным сведениям мы наблюдали расцвет деревни Красновидово. К сожалению, с 1917 года он прекратился, и деревня начала медленно умирать, пока совсем не исчезла с лица земли в 1976 году. И сколько таких прекрасных трудолюбивых сел, которые могли развиваться, сгинуло безвозвратно. Они - история нашей малой родины, которая не должна кануть в лету.
К публикации подготовила О. ИВАНОВА.
Окончание следует