Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марина Минаева: «За то, что музыка стала моей профессией благодарна маме»

25 марта – День работника культуры

Люди творческих профессий не только несут культуру в широкие массы, своим трудом они сохраняют и приумножают духовное наследие страны. Большая роль в этом отведена и педагогам детских школ искусств.

Накануне профессионального праздника, Дня работника культуры, мы встретились и побеседовали с учителем  высшей категории по классу баяна  Новошешминской ДШИ Мариной Минаевой.

 

Учить детей полюбить музыку в целом Марина Николаевна  начала совсем еще юной девушкой – в 18 лет. После окончания Ташкентского музыкального училища была направлена преподавателем в музыкальную школу родного города Навои. Многие дети за 9 лет ее преподавания стали лауреатами различных музыкальных конкурсов.

В 1994 году Марина вместе с мужем переехали на его родину в Новошешминск, и здесь на ее счастье была вакансия в музыкальной школе.

После декретного отпуска Марина вышла на работу в Новошешминскую гимназию учителем музыки и 8 лет учила школьников не просто слушать музыку, а слышать ее, понимать и научиться самим производить эти красивые звуки с помощью музыкальных инструментов.

В 2003 году Марину Минаеву пригласили на должность преподавателя музыки по классу баяна, и она согласилась.

 

За 20 лет работы в новом, удобном для педагогов и учеников здании, с полным комплектов оборудования кабинетов, работать стало гораздо комфортабельнее и интереснее и сложнее в том плане, что сюда дети приходят не по обязанности посетить урок, а по большому желанию научиться.

 

 Грамотный преподаватель с хорошо сформированными навыками профессиональной культуры,  имеющая  массу позитивных личностных качеств, легко находит подход к каждому своему ученику, мотивирует его к доскональному изучению музыкального инструмента. Не случайно в копилке творческих достижений её учеников дипломы победителей конкурсов и фестивалей от районного, республиканского   до Международного уровня.

Обучение игре на инструменте – это целая система навыков и умений, без которых процесс этот неосуществим. А это для детей тяжелый труд.  Они устают, родители переживают, когда у их ребенка что-то не получается. Марина Николаевна в таких случаях находит для них нужные поддерживающие слова, и называет   много причин, по которым детям стоит продолжать учиться игре на инструменте. И главная из них – это развитие мозга, самодисциплины и силы воли.

«Если ваш ребенок не захочет стать музыкантом, в любом случае он станет успешным человеком на другом профессиональном поприще. От вас сегодня требуется только понимание и поддержка своих детей, - говорю я родителям учеников», - рассказывает Марина, и она знает, о чем говорит. - «В 8-летнем возрасте моя мама за ручку привела меня в музыкальный кружок. А там прослушав, посоветовали ей отвезти меня сразу в музыкальную школу. Было не легко, но благодаря маминому терпению, музыка стала моей профессией, и вот уже 38 лет я живу в музыкальном мире.

 И пусть всего лишь небольшая часть наших выпускников выбрала профессию музыканта, но они уже приобщены к прекрасному миру искусства, и они живут в этом мире, и они успешны. Сегодняшние мои ученики, как и предыдущие становятся победителями и лауреатами различных конкурсов.  В прошлом году наши воспитанники попали в республиканскую творческую программу юных музыкантов «Звезды из завтра», проводимый в Бугульме. После этого по приглашению главного дирижера Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустема Абязова мой нынешний ученик Григорий Темников играл в составе оркестра. Запись этого исполнения навсегда останется в Ютубе.

  Но Гриша хочет стать военным и эта мечта у него с детства. 

 

Старший брат Григория Степан Темников в прошлом учебном году успешно досрочно окончил два музыкальных класса, и владеет двумя инструментами баян и аккордеон, он очень любит технику, и возможно станет хорошим инженером с музыкальным слухом.

 

Этот год также начался с успеха: на фестивале «Камская мозаика» его лауреатами стали Григорий Темников (3 степени) и Риназ Харрасов (1 степени)».

 

Сама Марина Николаевна Минаева стала профессионалом в своем деле, ее труд преподавателя отмечен многими Дипломами и Почетными грамотами.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X