Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На днях отметил свое 80-летие имам-хатыб Акбуринской мечети Харис Рамазанов

Поздравить его приехали все имамы мечетей района во главе с мухтасибом Ильгизом Ашраповым. В числе гостей также были зам. Председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Рустам хазрат Хайруллин, руководитель исполкома района Ринат Фасахов, наш земляк, гендиректор АО «Татмелиорация» Анвар Залаков.

Харис Рамазанов всю свою жизнь проработал в родном селе. После службы в армии работал осеменатором, сантехником, а затем долгие годы заведовал складами запчастей и зерна. Вдвоем с женой Мингаен воспитали и вырастили троих детей. Сейчас у них уже 6 внуков и 4 правнука. Сын Рифкат с семей живет в Лениногорске, а дочери Альфия и Ралия с семьями проживают в Наб. Челнах. Все они приехали поздравить отца с юбилеем.
Начиная с 2002 года Харис хазрат является имам-хатыбом мечети, носящей имя основателями и строителя мечети Махмут бабая Залакова. К своей службе он относится очень добросовестно и ответственно. Все мусульманские обряды в селе - имянаречение, никах, погребение усопших, а также все мусульманские праздники - курбан-байрам, Ураза-байрам, ифтар-меджлисы не проходят без его непосредственного участия и исполнения этих обрядов. В селе и в районе он пользуется заслуженным авторитетом. Не смотря на почетный возраст, Харис хазрат и сегодня выглядит моложавым, стройным, его нередко увидишь в райцентре или других районах за рулем своей «Лады», куда он ездит по нуждам мечети.
Именно об этом говорили все собравшиеся в мечети односельчане Харис Хасановича и приехавшие гости. Ведущие юбилейного торжества директор местного музея Василь Валиуллин с супругой Гулией по хорошо подготовленному сценарию предоставили слова для поздравлений всем гостям.
Было и много подарков. Рустам хазрат Хайруллин подарил священную книгу мусульман - Каран, Ринат Фасахов вручил Почетную грамоту исполкома района, Анвар Залаков вручил Благодарственное письмо Минсельхозпрода РТ с именным часами и одел на Харис хазрата новый чапан, было много и других подарков и поздравлений.
Харис Рамазанов поблагодарил всех за теплые поздравления и пожелания, особо отметил односельчан Анвара Залакова и Насыха Муртазина, которые постоянно помогают мечети (с их помощью проведен капремонт, заменены минареты, построен хозблок и т. д.). «Активную помощь оказывают и многие жители села, в их числе Мавлют Латыпов, Раис Хоснуллин и другие», - отметил он. «В том, что, сегодня в мечети чисто, уютно, кругом цветы, тепло и светло - заслуга всех вас», - подчеркнул Харис хазрат и пригласил всех на чаепитие в школьную столовую.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев