Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Общее дело объединяет жителей села Горшково

Там, где согласие, там и дело спорится, - издревле подмечено народом.



Достойная жизнь в небольшом селе зависит от сплоченности людей. Примером служит село Горшково Новошешминского района, где проживает не более 150 жителей. В 90-х годах благоустройством Горшково занялся Павел Носов, память о нем жива в его делах. Но «один в поле – не воин» – еще одна народная мудрость, подтвержденная самой жизнью. С группой энтузиастов при поддержке руководства колхоза провели от родника в деревню воду, построили молельный дом, отремонтированы пилорама, мельница, благоустроен родник. Последним его детищем уже в 90-летнем возрасте стал причал на реке Шешма. Бывает, люди уходят, остаются их дела. Но и сегодня на благодатной горшковской земле живут те, которым малая родина не безразлична, и таких не мало. Продолжатели дела Носова: семья Панфиловых, Тамара Смоленкова, Анатолий Мишин, Светлана Плотникова, семьи Белоусовых, Антоновых, Александра Митрофанова и многие другие, которые не только видят проблемы своего села, но и сами по мере сил и возможности их решают.



Так при активной организованности и участии жителей села в Горшково построена звонница, облагорожена детская площадка, ведется постоянный уход за родником: за водой сюда приходят не только местные, но приезжают люди и из других сел.



В 2001 году на сходе граждан села Горшкова жители говорили об отсутствии магазина. Село малое – чужие сюда не придут, руководство района предложило открыть торговую точку Надежде Панфиловой, имеющей образование финансиста, юридически помогли с покупкой и оформлением здания. С той поры за товарами повседневного спроса жителям села далеко ходить не надо, они довольны.


Выручка с магазина небольшая, но ведь у Панфиловых – большое подсобное хозяйство: коровы, головы молодняк КРС, кони и конематки с жеребятами около голов, кролики, куры, козы, которых кормит земля площадью 100 га.


На подворье, которое кормит большую семью, и работают всей семьей: Анатолий Иванович с сыном Дмитрием – выполняют самую тяжелую работу, Надежда Петровна со снохой Екатериной – самую сложную, а пятилетняя внучка Агриппина радует взрослых своим ранним умением читать, рисовать, декларировать стихи, и дарить всем хорошее настроение.


Организовали Панфиловы и сельский туризм, отремонтировав старое здание и облагородив вокруг территорию. В таком маленьком селе это тоже вряд ли приносит доход, но как говорит сегодняшняя хозяйка этого малого бизнеса самозанятая Екатерина Панфилова, «Сельский туризм» организован не для обогащения, а для ознакомления жителей с нашим селом, с красотой его природы.


«Руководство района благодарно Надежде Панфиловой за помощь в решении проблем малых сел, которая является инициатором благоустройства Горшкова. Магазинчик, который она держит, по сути является благотворительным, так как практически не приносит дохода. Но он жизненно необходим маломобильным жителям села, и это Надежда Петровна понимает и работает, можно сказать, за спасибо, - рассказывает заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическим вопросам Луиза Исхакова. - В канун ее юбилея хочется выразить Надежде Петровне слова признательности за участие во всех благотворительных акциях, во всех конкурсах районного и республиканского масштаба. Много лет подряд – призер конкурса «Новогодние городки» среди предпринимателей, победитель конкурса «Эко-весна», номинант конкурса «Женщина года».
А какие качества в человеке ценит Надежда Панфилова, - она отвечает одним словом - порядочность.
Что исключает такие понятия как цинизм, жадность и зависть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Доброго времени ,вам мои дорогие односельчане !Очень рад за вас , что вы бережете свою малую Родину--родное мне село Горшково ! Я житель этого села С 1940 по 1957гг , прошлого века.Здесь прошло моё детство и юность, отсюда ушёл я в армию.Жили мы на Большой улице напротив большого каменного дома из красного кирпича ( моего прадеда Маркела Тимофева) .Мне уже довольно прилично годков , но всю свою жизнь со мной по белому свету моя малая Родина--любимое и дорогое село Горшково Это я отразил в своей книге "Таёжными тропами" и работаю над книгой "Моя малая Родина" Желаю своим дорогим землякам всех земных благ.Смоленков Анатолий Александрович .

    • аватар Без имени

      0

      0

      Анатолий Александрович, добрый вечер. Очень бы хотелось увидеться с Вами и побеседовать. Если Вы пишите книги, значит Вы очень интересный человек и можете рассказать нам много интересного о наших родственниках. Мы только сейчас понимае, что раньше не интересовались своими корнями, а зря... Где Вы проживает? Приезжайте в гости. Мы будем рады.