Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Правила назначения страховой пенсии по инвалидности

1. По медицинским показаниям мне назначена инвалидность. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии?
Безусловно! В 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрена выплата пенсии в случае, если гражданин признан инвалидом. Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения.
2. А если я, к примеру, ни одного дня не проработал, как быть?
В этом случае назначается социальная пенсия по инвалидности. Ее назначают инвалидам I, II или III группы, в том числе инвалидам с детства. Необходимы два условия: постоянное проживание на территории РФ и принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».
3. У меня имеется страховой стаж. Что дальше?
Все виды страховых пенсий выплачивает Пенсионный фонд России, поэтому с необходимыми документами идёте туда по месту прописки или по месту фактического проживания.
4. Какие документы нужно предоставить в ПФР?
Помимо заявления о назначении пенсии, паспорта и СНИЛС, от вас потребуются документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа, выписка из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность и иные документы, необходимые для выяснения дополнительных обстоятельств. Не забудьте выбрать способ доставки пенсии: через почту, банк или иную организацию, которая занимается доставкой пенсии.
5. К сожалению, не могу лично обратиться в ПФР. Может ли кто-то из моих родственников обратиться от моего имени?
Конечно! Нужно оформить доверенность у нотариуса, и после этого член семьи или ближайшие родственники идут в ПФР от вашего имени. Также заявление на назначение пенсии можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина.
6. Когда будет назначена пенсия? Пенсия назначается со дня признания гражданина инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
7. Такая пенсия бессрочна или есть ограничения по выплате?
Если достаточно страхового стажа и количества пенсионных баллов, страховая пенсия по инвалидности выплачивается до 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). По достижении этого возраста автоматически назначается страховая пенсия по старости. Если недостаточно страхового стажа и пенсионных баллов, то при достижении 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины) назначается социальная пенсия по старости.
8. Важно! По состоянию на 01.02.2017 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 4805 рублей 11 копеек в месяц . Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2402 рубля 56 копеек (50% от 4805 рублей 11 копеек).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев