Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рауф Юнусов - удивительный человек села Татарское Утяшкино

Испокон веков на земле жили люди, которые своими поступками, достижениями прославили родную землю и стали примером для односельчан.

Одним из таких является удивительный человек, уроженец села Татарское Утяшкино Рауф Адгамович Юнусов. Рауф абый родился в трудные послевоенные годы. Любовь к родной земле, трудолюбие, упорство, доброта, благородство - это только часть качеств характера этого человека, благодаря которым он многого добился в своей жизни. С отличием окончив Мензелинский сельхозтехникум и Казанский сельхозинститут, он начинает трудовой путь веттехником в колхозе им. Калинина в родном селе. В будущем достигает больших вершин: работает начальником отдела Госагропрома ТАССР, генеральным директором ГУП «Татсемсвекла», заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по РТ. За время работы награждается медалями, грамотами, он является заслуженным агрономом ТАССР, лауреатом Государственный премии РТ, автором 96 научных и 19 учебно-методических публикаций, обладателем 13 патентов РФ на изобретения, а также авторского свидетельства на селекционное достижение.
Несмотря на то, что Рауф Адгамович жил и работал в столице, он никогда не забывал свое родное село. Он оказал огромную спонсорскую помощь в строительстве мечети, в свое время колхозу им. Калинина была передана техника, запчасти, выделена пилорама. Ходатайствовал о включении в план газификации средней школы и еще много добрых дел были им сделаны для села.
Рауф абый и сейчас приезжает на родину, не забывает свои корни, общается с односельчанами, и вновь его сердце и душа стремятся делать доброе дело. В планах нашего земляка написать книгу о родном селе, и несмотря на свою занятость, сейчас он много и плодотворно над этим работает.
2 мая Рауф Адгамович отметил свое 70-летие. От имени всех односельчан поздравляем его с прошедшим юбилеем, желаем здоровья, счастья, долголетия, успехов и, конечно, с нетерпением ждем выхода в свет книги о нашем селе .
Светлана Борисова,
методист Утяшкинской сельской библиотеки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец Светлана