Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рождественский Сочельник

Ночь с 6 на 7 января - особая ночь в году: это Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и старт для знаменитых святочных гаданий. Множество обычаев и традиций связано с этим днем, среди которых полон таинственности и загадочности ритуал гадания. Испокон веков гадания на Рождество Христово считались...

Ночь с 6 на 7 января - особая ночь в году: это Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и старт для знаменитых святочных гаданий. Множество обычаев и традиций связано с этим днем, среди которых полон таинственности и загадочности ритуал гадания. Испокон веков гадания на Рождество Христово считались наиболее правдивыми, ведь именно в этот день есть возможность соприкоснуться с Чудом, заглянуть хоть одним глазком в будущее.

В связи с этим заведующая Краснооктябрьским сельским домом культурой Тамара Филиппова и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анастасия Филиппова организовали для девчонок гадания «Суженый, мой ряженый». Рождественское гадание на судьбу с помощью различных предметов; на будущее при помощи ореховой скорлупы, а также гадание при помощи свечи. Гадания дожили до нашего времени и это не удивительно, ведь возможность заглянуть в будущее актуально для всех поколений.

Но самое главное, без чего не обходится сей светлый праздник - это рождественские колядки. На следующий день в Рождество Христово Т.Г. Филиппова и А.Н. Филиппова совместно с учащимися Краснооктябрьской средней школы ходили на Рождественские колядки. Пели колядки, рассказывали стихи с которыми принято было обходить дома, колядников угощали лакомствами, ведь их приход в дом - это настоящее счастье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев