Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Соединяют работодателей и соискателей

19 апреля – День сотрудника центра занятости населения

В преддверии профессионального праздника  на наши вопросы ответила  директор Государственного казенного учреждения центр занятости населения Новошешминского района  Резеда Хуснуллина.

 -  Резеда Гайсовна, какова основная профессиональная задача ЦЗН?

- Основная наша работа – это содействие гражданам, обращающимся в центр занятости, в выборе сферы деятельности,  в получении в оптимально короткие сроки подходящего места работы в соответствии с личными интересами граждан, потребностями работодателя и рынка труда.

- Сколько человек в штате Новошешминского ЦЗН и чем конкретно вы занимаетесь?

- Штат сотрудников центра занятости состоит из 4 человек: 3 специалиста и 1 директор. Все специалисты занимаются  приемом и учетом безработных; содействием в поиске подходящей вакансии или переобучении людям, нуждающимся в работе; оформлением необходимой документации; формированием и начислением пособий по безработице;  поиском соискателей для работодателей.

- Какова ситуация на рынке труда в этом году?  И что предлагаете безработному, если нет вакансий по его профилю?

- Ситуация на рынке труда стабильная, массовых высвобождений на территории района нет.

В базе данных на «Портале Работа в России» имеется 55 вакансий. Требуются: механизаторы, водители, дорожные рабочие. Те, кто по какой-то причине не видит себя в качестве  работников этих профессий, имеют право пройти переобучение по той специальности,  по которой он в дальнейшем желает трудоустроиться.

Так, например, с  начала этого года уже  прошли обучение шесть  безработных граждан по профессии «охранник», одна  безработная гражданка обучается по профессии «Парикмахер».

В рамках национального проекта «Демография» начался прием заявок на обучение через «Портал Работа в России» где бесплатно могут пройти обучение граждане 50+, мамочки находящиеся в декретном отпуске, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, по программам ,которые размещены на данной платформе.

- Как  встать на учет по безработице?

- Для постановки на учет необходимо подать заявку через «Портал  Работа в России», после чего в личный кабинет гражданина придет информация, в какой день необходимо обратиться в Центр занятости населения.

В назначенный день  специалист ЦЗН в доверительной беседе  знакомится  с кандидатом. Выясняет, что он хочет на данный момент, выявляет сильные и слабые его стороны, возможности и ограничения.   Соискателю важно понять, что не существует универсальных правил, чтобы помочь ему устроится на желаемую должность. Одного желания недостаточно, если оно не подкреплено знаниями, умениями и опытом работы.

- Сколько сегодня безработных состоит на учете в вашем центре и каков размер пособия?

- По состоянию на 15.апреля 2023 г на учете состоит 22 безработных гражданина.  Максимальный размер пособия в 2023 году  составляет 12972 рубля, минимальный размер - 1500 рублей.

- Что Вы пожелаете соискателям, которые сами ищут работу?

-  Кто сам ищет работу, хочется сказать чтобы просматривали вакансии на сайте, данные обновляются регулярно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев