Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Становление газовой службы Новошешминского района

Встречая 40-летие района.

Сегодня районная эксплуатационно-газовая служба является одним из наиболее стабильных предприятий, в службе занято более 70 специалистов.  Создана современная база с благоустроенной территорией, имеются теплые стоянки для техники, механическая мастерская с необходимым набором станков и оборудования. А все начиналось 40 лет назад со старого полуразрушенного (без окон) кирпичного здания у Студенца по ул. Чернышевского (когда-то давным-давно здесь находился военкомат, а потом – валяльная по изготовлению валенок) и четырех энтузиастов, во главе которых был Иван Николаевич Сыров (на снимке).

 

                   Партия велела…

Иван Сыров вспоминает, как его вполне состоявшегося в своей профессии (работал в должности бригадира по технике, плюс отвечающего за все газовое хозяйство колхоза им. ХХ партсъезда) пригласил первый секретарь райкома партии Алексей Казаков и предложил возглавить газовую службу района, которой еще только предстояло быть.

«Первый штат сотрудников Новошешминского участка ЭПУ «Чистопольгаз» состоял из четверых человек: Анатолий Янов, Николай Пузиков, Анатолий Иванов и я.  Первым делом мы выгнали соседских коз, прижившихся в заброшенном помещении, вставили окна, заменили двери и приспособили его под склад для хранения газовых баллонов, которыми в то время пользовались 80 процентов населения.  Сделали ограждение территории, благоустроили ее.

 

Газ привозили из Альметьевска, а по району развозили на двух «ГАЗончиках». Ежемесячная потребность в газовых баллонах составляла по району в пределах 6 тысяч штук.  В том же 1983 году пустили сетевой газ, первыми потребителями голубого топлива стали 8 квартир двухэтажки», - рассказал Иван Сыров.

 

                  Как формировался коллектив

 

Энергичный и предприимчивый Иван Сыров подбором кадров занимался с точки зрения «не навреди родному колхозу». То есть старался взять к себе людей, не ущемляя интересы сельского производства. Не секрет, что колхозники, не зная выходных, а порой и не видя отпусков, с удовольствием перешли бы на «пятидневку», но кто будет сеять и убирать поля?  (За сельское хозяйство Сыров болел душой. Уже работая в райгазе, он в уборочную страду садился за штурвал комбайна).

Но и случайных людей в своем коллективе тоже не хотел видеть. Поэтому приглашал тех, которых очень хорошо знал: переписывался и созванивался с бывшими одноклассниками, друзьями, родственниками, уехавшими в города, приглашал на работу соседей с репутацией ответственного работника.

Так две Наташи Таченкова и Дегтярёва после 3 лет работы на Чистопольском часовом заводе вернулись в Новошешминск и стали работать одна кладовщицей, другая контролером.  Переманил к себе водителей, трактористов и слесарей завода СОМ, «Сельхозтехники» и других организаций, зазывал парней, вернувшихся из армии. Так в штате сотрудников появились имена: Владимир Сыров, Михаил Стариков, Виктор Былинкин, Александр Бочаров, электрик Леонид Былинкин, Валентина Малышева, Иван Стариков. За 10 месяцев со дня образования Новошешминского участка ЭПУ коллектив вырос до 16 человек.

 

 

                 Под крылом ЭПУ «Нижнекамскгаз»

 

Вскоре было обозначено место строительства современной базы – газовики были первыми застройщиками на производственной площадке в поле. Со временем сотрудники участка  вокруг своей территории вырастили целый парк. Позже эта улица приобретет название -  Парковая.

 

 

На место предполагаемой стройки откуда-то Сыров привез вагончик, его оборудовали под кабинеты и красный уголок с доской приказов и объявлений, а также со стенгазетой «Газовик». Соорудили и склад для сварочного аппарата, кислородных баллонов, территорию огородили и приступили к её благоустройству. Строительство новой базы велось хозспособом и затянулось почти на пять лет.  В 1989 году Новошешминский участок перешел в состав ЭПУ «Нижнекамскгаз», после чего строительство пошло быстрее.

На территории Новошешминского райгаза не осталось ни одного неухоженного участка: где нет асфальта – там газон, добротное административное здание, теплые обустроенные гаражи, склады, механические мастерские. Это дело рук не только строителей, но и самих газовиков, каждый из которых, не считаясь со временем, вкладывал в обустройство участка свои умения. К тому же им приходилось ежегодно подтверждать свою компетентность в своей должности, обучаясь на курсах и сдавая экзамены.

И это все делалось не в ущерб основной работе. Коллектив ведет деятельность в четырех направлениях: осуществление капитального и текущего ремонта газопроводов на территории района, техническое обслуживание оборудования, сбор платежей за потребленное топливо. И газовики района, которых уже насчитывается более 70 человек добросовестно выполняют возложенные обязанности.

В том, что районная эксплуатационно-газовая служба стала одним из наиболее стабильных предприятий в районе немалая заслуга Ивана Сырова. Который, кстати, не гонялся за почестями и наградами, а старался перед высшим руководством отметить и поощрить своих специалистов. В газете «Газовик» то и дело появляются фотографии рабочих райгаза, их в первую очередь он представлял к награждению грамотами и благодарностями. Сам же за 30 лет безупречного руководства имеет пару Почетных грамот от Газпрома и столько же Благодарственных писем от района. По выходу на пенсию в 2012 году имеет звание «Ветеран труда». Возвращаясь к подбору кадров необходимо отметить, что задолго до пенсии еще в 1996 году начальник райгаза Иван Сыров принял в штат Владимира Дунаева, назначив его своим заместителем, обучил тонкостям и особенностям газового хозяйства. Ему он и передал бразды правления участком более 12 лет назад.

#Новошешминскомурайону40лет

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев