Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татары возникли давно,причём с тем же именем,которое имеют сегодня,подчеркнул Рафаэль Хакимов

Усилия некоторых идеологов показать татар молодой нацией проанализированы на несведущих обывателей,- считает научный директор Института истории имени Марджани.

Русским императорам важно было привязать Россию к Европе

В авторской колонке для "Миллиард.Татар" он пишет,что тема происхождения татар остаётся насущной,поскольку раскрываются свежие факты.

Со школьных времён мы замечаем о татарах информацию отрицательного свойства,одновременно в адрес России в основном слышны только восхваления.

Основной удар Наполеона был направлен на Татарию?

Почти все вещи открываются на исторических картах. Так сложилось в историографии, что карты были всего только иллюстрацией, их не изучали как самостоятельный источник принципиальных информации.

Ермак – это собственного рода миф. К слову, на исторических картах, как европейских, так и российских, Сибирь начинается в Казани (Сибирский тракт) и завершается на Урале. Так что Наполеон совсем не намеревался завоевывать сибирскую тайгу

Зачем Ватикану нужно было свое представительство в Золотой Орде?

История полна загадок. Одну из них я нашел, когда попал в Ватикане. Туда я попал для обсуждения вопроса возврата иконы Казанской божьей матери.По данному случаю высшие иерархи католиков проводили меня в зал, где на стенках были нарисованы разные страны света. Показав на огромную карту во всю стену, они мне сказали: «Это ваша страна!»

Нас пичкали булгаризмом, проклинали татар за «разорение Руси». Мы ничего не слышали ни о Золотой Орде, ни о Тюркском каганате, ни о, тем более, Величавой Татарии

Попытки представить татар молодой нацией рассчитаны на несведущих обывателей

К слову,Татария и Тартария-синонимы,однако некоторые российские историки пробуют представить дело так,что Татарстан не причастен к исторической Тартарии. 

Дескать, это иное  государство. Лишняя буква  возникла не случаем. В Европе существовал миф о Тартаре, где будто бы жили чудовища, которые должны были выйти наружу и наказать жителей Европы за грехи

Начиная с Марджани,данная тема стала в особенности острой.Разъеснение обычное.В средние века не было понятия цивилизации были народы и племена.Те племена,которые обретали элементы государственности,постепенно преобразовались в нации.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев