Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Новошешминском районе готовятся к новому отопительному сезону

Как прошел отопительный сезон 2020-2021 годов и о подготовке к новому отопительному сезону проинформировал заместитель руководителя исполкома района Ренат Габутдинов.

Всего в Новошешминском районе в эксплуатации находятся 264 котельных и топочных. Из них к центральной клубной системе относятся 25 объектов, к районному отделу образования – 36, ЦРБ – 6, ДИПИ, ДШИ и музей – по 1 объекту, на обслуживании МУП «Новошешминское ЖКХ» - 6 объектов. Остальные объекты относятся к торговле, строительству и сельскому хозяйству.

На отопительный сезон 2020-2021 было израсходовано более 5,5 млн. рублей. Средства были затрачены на замену котлов, на подготовку проектов, ремонт теплотрассы, оплату договоров техобслуживания котлов, автоматики и т.д.

Прошлый отопительный сезон был в целом как холодный, временами с понижением температуры ниже – 30 градусов. В целом оборудование и сети отработали в штатном режиме, но были и некоторые негативные моменты. Это выход из строя котла в Акбуринском СДК, утечка воды с системы водоснабжения плавательного бассейна, замерзание системы отопления в Сульче-Башском клубе, размораживание батарей отопления в пищеблоке ЦРБ, которые произошли в зимний период.

Оперативное вмешательство и устранение нарушений позволили не допустить более серьезных аварий, теплоснабжение объектов не нарушено.

В этой связи необходимо обратить внимание руководителей учреждений на данные факты и организовать работу обслуживающего объекта персонала в соответствии должностных инструкций.

Сейчас идет подготовка к отопительному сезону 2021-2022 годов. Необходимо отключить котельные, провести ревизию котлов, инженерных систем и оборудования и составить дефектные ведомости, то есть что нужно сделать, что приобрести, где отремонтировать и т.д.

Ремонт котельных, оборудования с заменой автоматики безопасности, промывку систем во всех социальных объектах необходимо завершить к середине июля. Аттестацию обслуживающего персонала нужно завершить к началу августа. К этому же сроку нужно оформить лимиты на газ и подготовить паспорта готовности котельных.

При ремонте и подготовке к сезону особое внимание нужно обратить на проверку дымоходов, сигнализаторов, счетчиков, контуров заземления.

В текущем году начнется замена котлов, выработавших свой срок эксплуатации в клубных и образовательных учреждениях. Их немало – 28 котлов и они включены в план поэтапной замены.

Планомерная совместная работа всех служб и отделов с выполнением всех мероприятий с соответствующим финансированием позволит провести отопительный сезон 2021-2022 годов без срывов и аварий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев